Президент Кипра попросил изучающую причины кризиса комиссию начать расследование с его него самого. 21.by

Президент Кипра попросил изучающую причины кризиса комиссию начать расследование с его него самого

02.04.2013 20:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Кипра Никос Анастасиадис попросил комиссию по изучению причин финансового кризиса на острове начать расследование с его собственной персоны. Комиссия, состоящая из трех бывших высокопоставленных судей, принесла присягу 2 апреля, передает РИА Новости.

«Прошу вас в порядке приоритета и с повышенной строгостью расследовать то, что мне приписывают прямо или косвенно. Не ограничивайтесь моими ближайшими родственниками, расширьте расследование и на платежи адвокатской конторы, где я до недавнего времени был партнером», — напутствовал судей Анастасиадис в эфире кипрского телевидения.

Ранее местные СМИ написали, что родственники Анастасиадиса вывели 21 миллион евро из Cyprus Popular Bank за два дня до того, как все банки острова закрылись на двухнедельные вынужденные каникулы. Банки открылись 26 марта, но их реструктуризацию переложили на плечи инвесторов и вкладчиков с депозитами свыше 100 тысяч евро, которые потеряют 40-80% своих денег.

Комиссия также должна расследовать сообщения о том, что из закрытых кипрских банков через иностранные филиалы были выведены сотни миллионов евро под видом гуманитарной помощи для других стран. Также комиссия может определить виновность действующих и бывших руководителей правительства, министров, глав ЦБ.

Кипр оказался в тяжелом финансовом положении и попросил помощи ЕС и МВФ. Первоначальная идея о списаниях по всем депозитам была отвергнута парламентом, и правительство начало глубокую санацию банковской системы, которая грозит масштабными убытками по незастрахованным депозитам. Это поставило под угрозу будущее страны как международного финансового центра и вынудило кипрские власти ввести драконовский контроль над движением капитала.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Президент Кипра Никос Анастасиадис попросил комиссию по изучению причин финансового кризиса на острове начать расследование с его собственной персоны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика