Поселение эпохи неолита обнаружили археологи в Молдове. 21.by

Поселение эпохи неолита обнаружили археологи в Молдове

18.04.2013 10:24 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Поселение эпохи неолита обнаружили археологи в Молдове
18 апреля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Молдове археологи обнаружили поселение эпохи неолита, приписываемое доисторической культуре Прекукутень-Триполье, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Поселение и уникальные артефакты - керамическую посуду, изготовленные из кости орудия труда, а также изделия из кремня, возраст которых составляет около 7 тыс. лет, - археологи обнаружили возле села Рогожены.

Археологические раскопки были начаты здесь после того, как в ходе реконструкции дороги Сэрэтень-Сороки дорожные строители случайно нашли некоторые фрагменты керамики, которые археологи отнесли к эпохе неолита. Было решено, что в зоне реконструируемой трассы будут проведены раскопки для выявления возможных археологических памятников или зон с археологическим потенциалом.

Раскопки по трассе и в прилегающих зонах ведет Национальное археологическое агентство Молдовы. Исследования финансируют строительные компании, осуществляющие восстановление дороги Сэрэтень-Сороки. Предварительная разведка указывает на наличие ряда археологических памятников доисторических времен и античного периода, в том числе двух поселений и восьми курганов, которые представляют археологическую ценность.

Археологии говорят, что обнаружили в зоне раскопок остатки древних жилищ из прутьев, глины и соломы. На месте раскопок найдены также каменные мельничные жернова и костяные орудия труда, которые древние жители использовали в быту. Ценность находок будет определена по завершении раскопок.

Участок дороги Сэрэтень-Сороки является частью национальной трассы М2, которая соединяет Молдову и Украину. Работы по реконструкции и модернизации данного участка трассы общей стоимостью $99 млн. были начаты в 2012 году.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Археологии говорят, что обнаружили в зоне раскопок остатки древних жилищ из прутьев, глины и соломы. На месте раскопок найдены также каменные мельничные жернова и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика