Кипр принял условия кредиторов. 21.by

Кипр принял условия кредиторов

02.05.2013 10:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Парламент Кипра одобрил план спасения экономики страны, который предусматривает жесткие меры экономики в обмен на финансовую помощь международной «тройки» кредиторов. В цифрах это означает, что страна получит 10 миллиардов евро, самостоятельно сэкономив 13 миллиардов. 
Как сообщает BBC, экономия 13 миллиардов станет возможной благодаря реструктуризации крупнейшей кредитной организации острова Bank of Cyprus и ликвидации второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank. Одобренный план спасения экономики также включает регулирование приватизации, реформы в государственном секторе, налоговой сфере, добычи природного газа. «За» его принятие проголосовали 29 депутатов, против - 27 народных избранников.

Накануне голосования министр финансов страны Харис Георгиадос выступил с призывом одобрить меморандум. При этом он заявил, что если страна откажется от финансовой помощи, в будущем острову грозит финансовый крах. В поддержку этого заявления выступил и пресс-секретарь правительства Кристос Стилианидес: «Хватит нам иллюзий. Сейчас у нас нет выбора. Если кто-то видит другой выход, пусть он нам его покажет».

Однако оппозиция настроена решительно против. Как заявил депутат от партии зеленых Джордж Пердикис, «Если парламент Кипра скажет "да", это станет самым крупным поражением за всю нашу восьмитысячелетнюю историю. Демократически избранным представителям приставили пистолет к голове, чтобы они согласились на сделку, закрепляющую порабощение».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламент Кипра одобрил план спасения экономики страны, который предусматривает жесткие меры экономики в обмен на финансовую помощь международной «тройки»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика