Потери Кыргызстана от вывода базы США будут компенсированы - Атамбаев. 21.by

Потери Кыргызстана от вывода базы США будут компенсированы - Атамбаев

21.05.2013 17:52 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев
21 мая, Бишкек /БЕЛТА - РИА Новости/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев считает, что потери в бюджете от вывода американской базы из Кыргызстана в 2014 году будут компенсированы за счет других проектов. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы представителей Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

"Хочу сообщить вам, что правительство (Кыргызстана) уже приняло постановление о выводе базы с территории аэропорта Манас. И теперь осталось утвердить этот вопрос парламенту. Я глубоко убежден, что в гражданском аэропорту не должно быть военной базы", - сказал Атамбаев. "Те $60 млн., которые мы получали за аренду американской базы, и мультипликативный эффект от деятельности базы мы будем полностью компенсировать за счет реализации других проектов, которые утверждены в национальной стратегии устойчивого развития республики", - добавил президент.

Американская военная база была открыта в международном аэропорту столицы Кыргызстана в 2001 году, позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок, который является крупнейшим объектом обеспечения деятельности коалиционных сил в Афганистане. Власти Кыргызстана заявили, что после окончания срока действия договора с США, летом 2014 года, срок аренды для авиабазы продлеваться не будет.

Члены Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии находятся в Кыргызстане.

По инициативе Российского агентства международной информации РИА Новости по итогам Шестого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), проходившего в ноябре 2011 года в Астане, был сформирован интернет-клуб главных редакторов СНГ, Балтии и Грузии "Модератор", созданный для эффективного сотрудничества медиаменеджеров на постсоветском пространстве.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Хочу сообщить вам, что правительство (Кыргызстана) уже приняло постановление о выводе базы с территории аэропорта Манас. И теперь осталось утвердить этот вопрос...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика