Европа не хочет передачи «Газпрому» ГТС Украины. 21.by

Европа не хочет передачи «Газпрому» ГТС Украины

06.06.2013 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Передача российскому «Газпрому» украинской ГТС вызывает определенные опасения в Европе. Предполагается, что компания будет играть по собственным правилам, что может негативно отразиться на энергобезопасности ЕС и самой Украины.


Глава секретариата Европейского энергетического сообщества Янеш Копач считает, что передача украинской газотранспортной системы «Газпрому» может привести к негативным последствиям, поскольку российская компания не соблюдает общепринятые правила Евросоюза. Он также заявил в интервью «Урядовому курьеру», что «Газпром» будет диктовать собственные условия, став владельцем ГТС Украины, не допуская к управлению третью сторону.

По мнению Янеша Копача, не так уж важно, кто будет владеть ГТС, главным условием остается обеспечение прозрачности бизнеса и равного доступа к этим сетям всех поставщиков. Тем более, что на данный момент немецкие и французские компании заинтересованы в создании газотранспортного консорциума с Украиной и инвестициях в ее ГТС. Этим обусловлена необходимость определения Украиной четких правил, по которым будет действовать будущий владелец и контролем за их неукоснительным соблюдением.

Как сообщает «Интерфакс», глава секретариата ЕЭС полагает, что трубопровод может остаться государственной собственностью, как это происходит во многих европейских странах. Но в любом случае управляющий орган должен оставаться независимым и не подверженным политическому влиянию, поскольку как сама украинская ГТС, так и газовые хранилища имеют большое значение для энергобезопасности самой Украины и всей Европы.

Янеш Копач выразил сомнения в экономической целесообразности строительства обходных путей для транспортировки российского газа. По его словам, такое решение продиктовано исключительно политическими мотивами. Примером такой ситуации он назвал строительство «Южного потока» при транспортировке украинской ГТС 55 миллиардов кубометров газа в год, в то время как ее мощности достигают 95 миллиардов кубометров. Представитель ЕЭС также напомнил о создании в Европе LNG-терминалов, позволяющих завозить недорогой газ из Катара и других государств, подчеркнув, что этот тренд продолжится и в будущем. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Передача российскому «Газпрому» украинской ГТС вызывает определенные опасения в Европе. Предполагается, что компания будет играть по собственным правилам, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика