Казахстан предлагает антикризисный план. 21.by

Казахстан предлагает антикризисный план

12.06.2013 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астанинский экономический форум становится альтернативой знаменитой площадке для переговоров в Давосе

За короткий период времени столица Казахстана стала центром проведения различных международных саммитов. А их итоги и принимаемые решения демонстрируют: развивающиеся страны намерены предложить мировому сообществу новый формат реагирования на глобальные вызовы.

Эксперты справедливо подразделяют современный мир на несколько групп глобального управления: «G20», «G8», «G77 и Китай», «Бреттон-Вудские учреждения». Разумеется, не каждая страна представлена в этих объединениях на равноправной основе, а значит, далеко не все члены международного сообщества полноправно участвуют в принятии решений планетарного масштаба.

Как правило, «малые роли» отводят развивающимся странам Азии, Латинской Америки, Африки и частично Восточной Европы, невзирая на то, что именно они обладают наиболее мощным человеческим потенциалом, природными ресурсами и потребительскими рынками.

И хотя данная несправедливость очевидна, немногие прилагают усилия для ее исправления.

Казахстан сегодня — активный член многих международных объединений, и его голос звучит с самых высоких трибун.

Независимое мнение по разным проблемам современного мира, а также успешный опыт решения внутренних вопросов и интенсивное экономическое развитие дали право руководству этого государства предложить миру новые, прогрессивные пути становления.

В начале 2012 года Казахстан запустил уникальный проект международного сотрудничества в формате «G-Global». Его участником может стать каждый. Такую возможность дает одноименная информационно-коммуникативная интернет-площадка. К слову, всего за год с небольшим ее посетили более трех миллионов человек из 160 стран мира! И каждый мог поделиться своим видением того, как обеспечить сбалансированный общемировой экономический рост и справедливое распределение доходов.

Впрочем, лично приехать в Астану и поучаствовать в проводимых здесь мероприятиях считают за честь ведущие эксперты, ученые, руководители предприятий и корпораций со всего мира.

Так, в мае в VI Астанинском экономическом форуме (АЭФ) и Всемирной антикризисной конференции (ВАК) приняли участие представители из 132 государств. Среди них — действующие и экс-министры, нобелевские лауреаты, руководители международных организаций, представители бизнес-кругов. Громким финальным аккордом майских переговоров стала тематическая встреча «Обеспечение устойчивого экономического развития в формате G-Global». В результате принята Астанинская декларация, в которой детально изложены основные направления Всемирного антикризисного плана.

Всего же в Астане было подписано порядка 80 соглашений и меморандумов на общую сумму около 3 миллиардов долларов.

Кроме того, по итогам форума разрабатываются рекомендации для лидеров стран — участниц саммита «G-20», который состоится 5—6 сентября в России, а также для участников «G-8», МВФ, Всемирного банка и ООН.

Окончательная версия рекомендаций увидит свет уже в конце этого месяца. Основное внимание, по мнению экспертов, в ней будет уделено вопросам эффективного регулирования экономики.

Действительно, по мнению участников АЭФ, усилия «Большой двадцатки» должны быть в первую очередь направлены на создание условий и стимулов для повышения энергоэффективности, расширение альтернативной инфраструктуры и «зеленое» развитие.

Кстати, Казахстан, где в 2017 году состоится Международная выставка «EXPO», предлагает создать энергетический клуб «G-Global» как институт для рассмотрения вопросов по чистой энергетике.

Также большое внимание уделяется сельскохозяйственному производству и продовольственной безопасности на планете. План действий предусматривает в ближайшие годы рост производства продуктов питания на 70 процентов.

Что же касается «больной» темы — состояния дел в мировой финансовой архитектуре — участники Астанинского экономического форума считают необходимым повысить ответственность эмитентов мировых резервных валют. В частности, «Большой двадцатке» предлагается прописать определенные обязанности для стран-эмитентов, желающих выдвинуть свою валюту на роль мировой резервной.

Очевидно, что сильным мира сего не удастся отмахнуться от этих рекомендаций. Слишком непростое положение дел сегодня в мировой финансово-экономической системе, и слишком многое в этой ситуации зависит от развивающихся стран.

А тем временем на информационно-коммуникативной площадке «G-Global» уже началась подготовка VII Астанинского экономического форума и II Всемирной антикризисной конференции. В виртуальном режиме полным ходом идет обсуждение их возможных тематических площадок. Также с 1 июня по 1 июля объявлен конкурс на лучшее предложение темы следующего форума, который пройдет в столице Казахстана в мае 2014 года.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Астанинский форум становится альтернативой знаменитому Давосу
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика