Новости стран мира. 21.by

Новости стран мира

16.07.2013 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Время покупать

Недвижимость в ЕС продолжает сбавлять цену, хотя динамика стоимости в разных странах существенно разнится. По данным Евростата, за первый квартал жилье в зоне евро потеряло в цене в среднем на 2,2 % в годовом исчислении. Спад цен в Евросоюзе за аналогичный период составил 1,4 %.

Выяснилось, что лидерами по росту цен на жилье оказались Эстония, Латвия, Люксембург и Швеция. В конец перечня попали Испания, Венгрия, Португалия и Нидерланды, где квадратные метры за год потеряли около 7 % стоимости.

----------------------------------------

Все по-честному

Латвийские предприниматели обязались реализовать переход с 1 января 2014 года с национальной валюты — лата — на евро на честных условиях и в соответствии с обменным курсом, официально установленным на уровне 0,702804 лата к евро.

Об этом говорится в меморандуме, подписанном в рамках кампании «За честное введение евро» между правительством республики и местными компаниями.

Документ подписали порядка 3 тысяч местных компаний. Они теперь получат право на использование специального опознавательного знака «За честное введение евро» примерно в 30 тысячах торговых мест по всей Латвии.

----------------------------------------

Свист да и только

В день национального праздника — День взятия Бастилии — противники однополых браков освистали президента Франции Франсуа Олланда за подписанный им ранее закон об усыновлении детей однополыми семьями.

Проезжая в автомобиле по Елисейским полям, президент Франции услышал свист и оскорбительные выкрики в свой адрес. По информации местных изданий, перед началом торжеств у небольшой группы, которая протестовала против этого закона в центре города, полиция проверила документы. Действующий президент страны Франсуа Олланд выполняет свои предвыборные обещания, однако легализация однополых браков вызвала неоднозначную реакцию среди французских граждан.

----------------------------------------

Бабушка Кристина

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер стала бабушкой — ее внук, которому уже дали имя Нестор Иван, родился в ночь на понедельник, сообщила газета Nacion.

По данным издания, Нестор Иван — сын Марии Росио Гарсии и Максимо Киршнера (сына Кристины Фернандес де Киршнер) — родился в санатории Отаменди в одном из центральных районов Буэнос-Айреса. В ночь на понедельник в санаторий прибыла президент. О предстоящем появлении внука президент сообщила в начале июня на одном из мероприятий, заметив, что «в ближайшее время станет бабушкой». Рождение Нестора Ивана для семьи Киршнер долгожданное событие — в августе 2011 года у Росио Гарсии случился выкидыш. Тогда президент отменила все официальные мероприятия. Как пишут местные газеты, первое имя новорожденного дано в память о Несторе Киршнере, экс-президенте Аргентины и супруге Кристины Фернандес де Киршнер, скончавшемся в 2010 году.

----------------------------------------

Дайте спокойно работать

Представители Южной Кореи призвали Пхеньян гарантировать безопасность южнокорейских бизнесменов, которые будут работать в Кэсоне, чтобы превратить его в индустриальную зону международного класса, сообщает агентство Ренхап.

Это требование было выдвинуто в ходе третьего раунда переговоров между двумя странами, представители которых собрались в северокорейском городе Кэсон, чтобы обсудить пути возобновления работы технопарка. На предыдущей встрече стороны не смогли прийти к компромиссу. Решение начать обсуждение возможности возобновления работы индустриальной зоны было принято в начале июля. Работа индустриальной зоны Кэсон была приостановлена в апреле по решению КНДР после обострения ситуации на Корейском полуострове из-за военных учений США и Южной Кореи. Тогда Северная Корея заявила о выводе из зоны своего персонала. В свою очередь Южная Корея также объявила о выводе своих граждан. На территории комплекса работали около 900 южнокорейских сотрудников и 53 тысячи граждан КНДР.

----------------------------------------

Не согласны с вердиктом

Марши протеста прошли в воскресенье в крупных городах США после оправдательного приговора, вынесенного во Флориде по делу об убийстве чернокожего подростка, сообщает NBC.

В ночь на воскресенье присяжные в городе Сэнфорд, штат Флорида, оправдали Джорджа Циммермана, который в 2012 году застрелил невооруженного чернокожего 17-летнего Трейвона Мартина. Присяжные посчитали, что Циммерман не превысил пределы самообороны в ходе драки с Мартином. Процесс стал сенсацией в СМИ и вызвал опасения о новых межрасовых трениях в американском обществе. Президент США Барак Обама в воскресенье призвал сограждан сохранять спокойствие в связи с вердиктом и почтить память погибшего Мартина. Минюст США заявило, что может выдвинуть собственные обвинения против оправданного судом штата Циммермана.

----------------------------------------

Шпионские страсти

Член Королевской академии наук Швеции и профессор социологии университета Умео Стефан Сваллфорс направил в Норвежский нобелевский комитет письмо, в котором высказался за присвоение Нобелевской премии мира Эдварду Сноудену.

В послании указывается, что «героические усилия Сноудена, предпринятые в ущерб его личному положению, проливают свет на ту широкую шпионскую работу, которую ведут США». «Благодаря смелости Сноудена наш мир стал лучше и безопаснее», — подчеркивает профессор Сваллфорс.

Как отмечает лондонская газета «Дейли Мейл», Сноуден уже не попадает в списки на получение Нобелевской премии мира в текущем 2013 году, так как они закрылись 1 февраля, однако он может быть включен в список на 2014 год». В случае если Сноуден получит в будущем году Нобелевскую премию мира, он станет самым молодым обладателем этой престижной награды в ее истории.

----------------------------------------

Жизнь на вулкане

Власти Эквадора объявили в воскресенье оранжевый уровень тревоги в связи с активностью вулкана Тунгурауа и начали эвакуацию населения из близлежащих населенных пунктов, сообщают латиноамериканские СМИ. На безопасное расстояние от Тунгурауа уже вывезено около 200 человек. Тревога объявлена в двух центральных провинциях — Тунгурауа и Чимборасо.

В специальном сообщении министерства по управлению рисками Эквадора говорится, что нуждающимся гражданам будет оказана необходимая гуманитарная помощь, а соответствующие службы гражданской обороны должны находиться в состоянии повышенной готовности для оказания необходимой поддержки населению.

Произошедший в кратере Тунгурауа мощный взрыв утром в воскресенье был слышен на расстоянии сотен километров. Из жерла вылетели камни, столб пепла поднялся более чем на пять километров, а в непосредственной близости от вулкана ощущалось движение земли. Вулкан Тунгурауа проснулся в 1999 году и с тех пор не прекращает время от времени беспокоить местных жителей. Предыдущие его извержения были зафиксированы в апреле и августе 2012 года, а в декабре и марте 2013 года были отмечены выбросы камней и пепла, которые накрыли несколько расположенных неподалеку населенных пунктов.

----------------------------------------

Печальный счет

Число жертв железнодорожной катастрофы в канадской провинции Квебек возросло до 35, сообщило агентство «Франс Пресс». Ранее сообщалось о 28 погибших.

Власти называют аварию одной из самых страшных железнодорожных катастроф в истории Канады. Авария с поездом, перевозившим 73 цистерны с нефтью, произошла 6 июля в городе Лак-Мегантик в 250 километрах от Монреаля. На месте аварии вспыхнул пожар, который перекинулся на близлежащие дома и был потушен только через два дня. Полиция Канады начала уголовное расследование в связи с происшествием. Пропавшими без вести продолжают числиться 15 человек. Власти полагают, что никто из них не выжил.

Как сообщил представитель железной дороги Кристоф Журне, состав остановился в городе Нанте (Nantes) в 13 километрах от Лак-Мегантика для смены бригады. Известно, что до аварии поезд находился на стоянке, затем по неизвестной причине пришел в движение и на высокой скорости достиг Лак-Мегантика, где сошел с рельсов. По данным министерства, в ходе инспекции накануне происшествия тормоза поезда проверялись.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недвижимость в Евросоюзе продолжает сбавлять стоимость
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика