Немецкая разведка сотрудничала с США в рамках программ электронного шпионажа. 21.by

Немецкая разведка сотрудничала с США в рамках программ электронного шпионажа

21.07.2013 10:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Скандал, связанный с сообщениями о масштабной слежке спецслужб США за телефонными переговорами и интернет-пользователями по всему миру, разрастается как снежный ком: журналисты выяснили, что Агентство национальной безопасности США прослушивало представительства ЕС в Брюсселе, в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также 38 диппредставительств в США, в том числе посольства ближайших союзников.

Но оказалось (как и предполагалось с самого начала — Naviny.by), что электронной слежкой грешило не только американское разведывательное ведомство. Федеральная разведывательная служба Германии и Федеральная служба защиты конституции Германии — ведомства, отвечающие за разведку и контрразведку в ФРГ, сотрудничали с США в рамках программ электронного шпионажа, сообщает немецкий журнал Spiegel со ссылкой на секретные документы, оказавшиеся в распоряжении его журналистов. Об этом написали РИА Новости.

По информации Spiegel, немецкая служба безопасности имеет в своем распоряжении программное обеспечение для электронной разведки под названием XKeyScore, ключевой задачей которого обозначено "расширение возможностей для поддержки Агентства национальной безопасности (АНБ) США в рамках совместной борьбы с терроризмом". В документе, предназначенном для Федеральной службы защиты конституции, прилагается инструкция по его применению.

Смешно, что власти Германии уже выступали с опровержением сообщения СМИ о ведении сотрудничества с АНБ США и получения распоряжений по использованию программ сбора информации на территории ФРГ.

По данным Spiegel, АНБ ежемесячно могло отслеживать около 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях, включая переписку в интернет-чатах, использование электронной почты, а также телефонные звонки и sms-сообщения.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Скандал, связанный с сообщениями о масштабной слежке спецслужб США за телефонными переговорами и интернет-пользователями по всему миру, разрастается как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика