Власти Латвии хотят обложить налогом нездоровую пищу. 21.by

Власти Латвии хотят обложить налогом нездоровую пищу

09.08.2013 17:04 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Власти Латвии хотят обложить налогом нездоровую пищу
9 августа, Рига /БЕЛТА - ИТАР-ТАСС - ЭЛЬТА/. Власти Латвии думают над увеличением доходной части государственного бюджета. Для этого несколько министерств предложили обложить акцизным налогом нездоровую пищу, повысить налоги на напитки и табачные изделия, пересмотреть налоги на автогаз и природные ресурсы.

Широкий перечень продуктов, которые следовало бы обложить акцизным налогом, представило на рассмотрение правительства Министерство здравоохранения Латвии. В черный список попали шоколад, кондитерские изделия, печенье, вафли, сахар, поваренная соль, маргарин, свиной жир и даже сало. Повысить налог предложено также на алкоголь и табак.

Министерство экономики в свою очередь выступило с предложением повысить налог на автогаз, а Министерство охраны среды предлагает расширить налог на природные ресурсы.

"В Латвии и так уже высокое налоговое бремя. Конечно, налог на вредные продукты, нездоровую пищу необходим, но при условии, если было бы понижено налогообложение на товары первой необходимости или на товары, произведенные в Латвии. Таким образом мы могли бы компенсировать повышение цен, чтобы потребитель не ощутил подорожания продовольственной корзины", - прокомментировал сегодня такие инициативы вице-спикер сейма (парламента) Латвии Андрей Клементьев.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Широкий перечень продуктов, которые следовало бы обложить акцизным налогом, представило на рассмотрение правительства Министерство здравоохранения Латвии. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика