Воспоминания матери Брейвика опубликуют осенью в Норвегии. 21.by

Воспоминания матери Брейвика опубликуют осенью в Норвегии

20.08.2013 12:18 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Андерс Брейвик
20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книга норвежской журналистки Марит Кристенсен, рассказывающая историю Андерса Брейвика по воспоминаниям его матери, будет опубликована этой осенью, передают информагентства.

Марит Кристенсен, бывший журналист норвежской телекомпании NRK, сообщила, что общалась с матерью норвежского террориста Венке Берринг практически каждый день после террористического акта на острове Утейя и вплоть до смерти Венке в марте 2013 года.

В своей книге Кристенсен рассказывает о жизни Венке Берринг, о ее чувствах и реакции на поведение сына. Из книги можно узнать, что когда Андерсу Брейвику было четыре года, социальная служба пыталась забрать его у матери, чтобы избежать развития психопатологий. Однако женщина не позволила этого сделать.

Журналистка отмечает, что мать Брейвика никогда не винила себя за поступок сына, несмотря на критику в свой адрес.

Венке Берринг скончалась в марте 2013 года после продолжительной болезни. Последние пять лет до теракта Андерс Брейвик жил с матерью. В день совершения теракта он сказал ей, что поехал покупать некоторые устройства для компьютера.

Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли 8 человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утейя, где погибли 69 человек. Суд признал его вменяемым и назначил наказание в 21 год тюрьмы. При этом судья сообщил, что и после окончания тюремного срока Брейвик может оказаться опасным для общества, поэтому, возможно, потребуется неоднократно продлевать срок заключения - каждый раз на пять лет.

Ранее сообщалось, что норвежский писатель и журналист Хьетиль Стурмарк издал книгу, в которой собраны более 7 тыс. электронных писем террориста Андерса Брейвика.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Марит Кристенсен, бывший журналист норвежской телекомпании NRK, сообщила, что общалась с матерью норвежского террориста Венке Берринг практически каждый день...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика