Бесхитростная кампания. 21.by

Бесхитростная кампания

24.08.2013 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Всего через месяц в Германии состоятся выборы в нижнюю палату парламента — бундестаг

«День 22 сентября станет решающим для нашей страны. Нам придется решать, продолжит ли Германия идти по пути успеха под руководством христианских демократов или она пойдет с социалистами, «левыми» и «зелеными»…» — заявила лидер партии ХДС и канцлер страны Ангела Меркель, чем тут же вызвала на себя шквал критики со стороны упомянутых «левых» и «зеленых». Они окрестили данное заявление «самой бесхитростной программой».

Впрочем, это далеко не единственной упрек. Канцлера также уличают в утопичности намерений и неуемном популизме, который «наверняка раскусят избиратели». Например, предложение госпожи Меркель заметно пополнить пакет социальных пособий, активнее помогать семьям, воспитывающим детей, инвестировать в развитие инфраструктуры отстающих регионов Германии (и все это без увеличения налогов) ее противники называют чистой воды демагогией. По их утверждениям, состояние немецкой казны в настоящее время гораздо хуже, чем это пытаются преподать христианские демократы.

Однако на все эти выпады у опытного политика есть контраргументы: «10 лет назад Германия на общеевропейском фоне была похожа на тяжелобольного. Но мы многое поменяли в стране, и благодаря этим изменениям сегодня мы — якорь европейской стабильности, двигатель экономического роста. И мы хотим остаться на этой позиции и больше никогда с нее не сходить…» — парирует все обвинения конкурентов госпожа канцлер.

Главный соперник христианских демократов на этих выборах — вторая «народная» Социал-демократическая партия Германии.

Проводимые в стране социологические опросы свидетельствуют: Меркель и ее ХДС пока уверенно опережают социал-демократов.

На сегодняшний день за действующего канцлера готовы проголосовать около 40 процентов избирателей. Логика, которой они руководствуются, вполне понятна. Объективно Германия менее болезненно, чем остальные страны ЕС, пережила кризис и при этом имеет рекордно низкую для Евросоюза безработицу. Это ли не повод доверять властям? Однако коалиционное правительство, которое возглавляет Ангела Меркель, воспринимается многими, как неповоротливая телега, которую одновременно пытаются тащить лебедь, рак и щука. При этом христианские демократы не скрывают своей приверженности к продолжению работы нынешней коалиции, несмотря на все ее недостатки.

А потому у социал-демократов вкупе с «зелеными» и другими левыми силами остается шанс набрать достаточно голосов, чтобы в последний момент опередить своих конкурентов.

Опытный политический боец и лидер второй «народной» партии Пеер Штайнбрюк не скрывает своих амбиций и открыто заявляет на встречах с избирателями: «Я хочу стать канцлером Федеративной Республики Германии, потому что бездействие нынешнего правительства ослабляет Германию. Нынешнее руководство страны совсем не заботится об инвестициях в будущее, потому что в его рядах сегодня есть администраторы и совсем нет политиков…»

Надо отметить, что социал-демократы также грешат предвыборным популизмом.

Нынче партии исполняется 150 лет. Юбилей празднуется с размахом. А ее члены не устают повторять, что именно их партия, имея столь почтенный возраст, стаж и доверие народа, способна дать немецкому обществу все самое лучшее. Эти заявления имеют определенный эффект. Согласно опросам, Пеера Штайнбрюка сегодня готовы поддержать до 20 процентов граждан Германии.

Что касается Левой партии, то она, по предварительным данным, набирает около 7 процентов голосов. Примерно такие же показатели и у «зеленых». Зато «взорвавшая» еще совсем недавно политический олимп Германии Партия пиратов не дотягивает и до пяти процентов.

Нынче предвыборная кампания вступила в «горячую» фазу, при этом политологи не берутся более или менее определенно говорить об ее исходе. Слишком много хитросплетений.

А потому, голосуя за ту или иную партию, немецкие избиратели до последнего момента не будут знать, кто же станет следующим канцлером.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Германии состоятся выборы в нижнюю палату парламента
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика