The Guardian поделилась с The New York Times секретными документами Сноудена. 21.by

The Guardian поделилась с The New York Times секретными документами Сноудена

24.08.2013 14:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Британская газета The Guardian передала американскому изданию The New York Times часть секретных документов, полученных от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Как пишет The Guardian, решение передать документы было принято после того, как британские власти потребовали от газеты удалить материалы.

В сообщении на сайте The Guardian говорится, что журналисты в США защищены от властей первой поправкой к конституции страны, гарантирующей свободу слова. В газете надеются, что благодаря партнерству с The New York Times будет возможна дальнейшая публикация материалов о деятельности британского Центра правительственной связи (структуры, аналогичной американскому Агентству национальной безопасности) на основе документов Сноудена, пишет Лента.ру.

В The Guardian отмечают, что газеты и ранее делились материалами, в частности, так было в 2010 году, когда издания вместе с немецкой Der Spiegel публиковали материалы Пентагона о войнах в Ираке и Афганистане и дипломатическую переписку США на основе документов, раздобытых проектом WikiLeaks.

19 августа 2013 года стало известно, что британские власти потребовали от The Guardian удалить материалы, полученные от Эдварда Сноудена. Впоследствии сотрудники Центра правительственной связи пришли в редакцию The Guardian и уничтожили компьютеры, на которых хранились материалы. После этого инцидента главный редактор The Guardian Алан Расбриджер заявил, что издание продолжит работу с документами американских спецслужб, но будет делать это из-за рубежа.

Статьи, основанные на переданных Эдвардом Сноуденом материалах ранее в основном публиковались в The Guardian, также доступ к ним был у The Washington Post и британской The Independent. Сноуден передал журналистам засекреченные материалы в начале июня, впоследствии он получил временное убежище в России. В материалах, в частности, говорилось о сотрудничестве АНБ с интернет-компаниями и слежке за перепиской и телефонными переговорами пользователей. Также журналисты нашли подтверждения тесного сотрудничества АНБ и британского Центра правительственной связи и существования на Ближнем Востоке специальной базы перехвата интернет-трафика, принадлежащей Великобритании.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Британская газета The Guardian передала американскому изданию The New York Times часть секретных документов, полученных от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика