Любая агрессия США в первую очередь будет направлена против народа Сирии - сирийский дипломат. 21.by

Любая агрессия США в первую очередь будет направлена против народа Сирии - сирийский дипломат

11.09.2013 19:47 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Любая американская агрессия в первую очередь будет направлена против сирийского народа. Об этом заявил сегодня Временный поверенный в делах посольства Сирийской Арабской Республики в Республике Беларусь Аднан Аль-Хамви на круглом столе "Сирия и судьба мира на Ближнем Востоке: социально-политический анализ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сирийцы не любители воевать, они призывают не к войне, а к соблюдению норм международного права, а также призывают страны, спонсирующие терроризм, прекратить его поддержку", - подчеркнул Аднан Аль-Хамви.

По его словам, Сирия категорически против распространения оружия массового уничтожения. В 2003 году на Совете Безопасности ООН страна выступила с инициативой о том, что Ближний Восток должен быть зоной, свободной от каких-либо видов оружия массового уничтожения. Однако эта инициатива не получила одобрения со стороны американской делегации, которая намеревалась воспользоваться правом вето против проекта. США хотели сохранить за Израилем ядерное оружие и препятствовать любому международному давлению, которое могло бы заставить Израиль отказаться от самого опасного вида оружия массового поражения.

"Барак Обама заявил, что американский народ его избрал, чтобы остановить войны, и война в Ираке должна стать последней. Об этом он говорил во время своего известного выступления в Каире, когда обращался к арабскому и исламскому миру, и заверил, что во время его правления не будет никакой другой войны на Ближнем Востоке, - напомнил Аднан Аль-Хамви. - Однако нынешнее положение дел говорит о том, что США являются частью проблемы в Сирии, а не частью ее разрешения, так как США поддерживают поставку оружия вооруженным группировкам, оказывают помощь секретным службам на севере Иордании и юге Турции вблизи сирийской границы и способствуют контрабанде оружия из Ливана в Сирию".

Временный поверенный также обратил внимание на то, что средства массовой информации, которые освещают ход событий в Сирии, расходятся во мнении о том, сколько все-таки людей пострадало в результате использования химического оружия. По американским данным, говорится о 1429 жертвах, тогда как британские источники заявляют о 350 жертвах, а французские - о 281. "Если эти три государства, союзники в агрессии против Сирии, представляют различные сведения о количестве жертв, как мы можем доверять результатам их действий и их выводам обо всем происходящем?" - сказал Аднан Аль-Хамви.

Он подчеркнул, что Сирия выступает за привлечение к ответственности тех, кто использовал и использует химическое оружие. "Сирия просила Генерального секретаря ООН провести расследование об использовании химического оружия. Расследование должно было установить: во-первых, применялось ли химическое оружие; во-вторых, если применялось, то кто в этом виновен. Однако представители Америки, Франции и Великобритании в Совете Безопасности отвергли вторую часть сирийского запроса. Это означает, что они с первой минуты не хотели установить истину", - убежден сирийский дипломат.

Аднан Аль-Хамви также выразил благодарность российскому руководству за проявленную инициативу во время международного конфликта.

На днях Российская Федерация призвала Сирийскую Арабскую Республику поставить под международный контроль свой химический арсенал, а потом и вовсе уничтожить его. Президент США Барак Обама назвал предложение России потенциальным прорывом в решении сирийского конфликта. По словам Обамы, в этом случае США могут отложить удар по Сирии.

Министерство иностранных дел Беларуси поддержало инициативу российских коллег. МИД выразил надежду на то, что принятие российских предложений сирийским руководством позволит США отказаться от какой-либо несанкционированной ООН военной интервенции и избежать новых жертв среди сирийских граждан.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Сирийцы не любители воевать, они призывают не к войне, а к соблюдению норм международного права, а также призывают страны, спонсирующие терроризм, прекратить его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика