В выборах в германский бундестаг участвуют 34 партии. 21.by

В выборах в германский бундестаг участвуют 34 партии

22.09.2013 15:04 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В выборах в германский бундестаг участвуют 34 партии
22 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Примерно 61,8 млн. немцев, имеющих право голоса, выбирают сегодня депутатов германского бундестага 18-го созыва, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве ФРГ в Беларуси.

В выборах в бундестаг принимают участие в общей сложности 34 партии и 4451 кандидат, что почти на 900 больше, чем во время выборов 2009 года.

В дипломатической миссии отметили, что главные участники предвыборной борьбы - кандидаты, представляющие две крупнейшие партии: Ангела Меркель (ХДС) и Пеер Штайнбрюк (СДПГ). Правда, избиратели голосуют не за лидеров напрямую, а за кандидатов партии в избирательном округе (первый голос) и за партию (второй голос). Количество мандатов в Бундестаге определяется вторыми голосами. В зависимости от распределения мандатов партии могут образовывать союзы, поскольку германская избирательная система не позволяет одной единственной партии сформировать правительство. Федеральный канцлер Ангела Меркель высказалась за сохранение существующего союза ХДС/ХСС и СвДП, но не исключила и большой коалиции с СДПГ. Пеер Штайнбрюк выступает за коалицию с "Зелеными".

В настоящее время в Бундестаге представлены шесть партий: ХДС/ХСС, СДПГ, СвДП, "Зеленые" и Левая партия.

Христианско-демократический союз (ХДС) и ее баварский родственник Христианско-социальный союз выступают за мир, свободу и социальную рыночную экономику. Основные ценности Социал-демократической партии Германии (СДПГ) - свобода, справедливость и солидарность. Свободная демократическая партия (СвДП) отстаивает приоритет свободы перед безопасностью, рынка перед государством и индивидуума перед обществом. А в центре политической программы Союза 90/Зеленые ("Зеленые") находятся вопросы экологии, прав человека и гражданина, демократизации общества. Левая партия, наследница бывшей государственной партии ГДР, выступает за демократический социализм и воплощает в жизнь заветы рабочего движения.

По данным федеральной избирательной комиссии, право голосовать на нынешних парламентских выборах имеют примерно 5,8 млн. граждан ФРГ иностранного происхождения. Примечательно, что самую большую группу из этого сегмента образуют переселенцы из стран бывшего Советского Союза - почти 2 млн. человек (большинство из них - с немецкими корнями). На втором месте в этом списке - иммигранты из Польши (около 880 тыс. человек). За ними следуют переселенцы из Турции, Румынии и из бывшей Югославии.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В выборах в бундестаг принимают участие в общей сложности 34 партии и 4451 кандидат, что почти на 900 больше, чем во время выборов 2009 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика