Банк Ватикана впервые обнародовал в интернете отчет о деятельности. 21.by

Банк Ватикана впервые обнародовал в интернете отчет о деятельности

01.10.2013 15:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Институт религиозной деятельности, а именно так официально называется Банк Ватикана, впервые за все время существования рассекретил годовой отчет о своей деятельности. Так, в 2012 году банковское учреждение заработало 86,6 миллиона евро. Это в четыре раза больше, чем годом ранее. 
В частности, Институт религиозной деятельности в бюджет Святого Престола выделил 54,7 млн евро, еще 31,9 млн евро составляет страховой фонд, необходимый на случай оперативных рисков. Такие данные содержатся в годовом отчете, опубликованном в интернете в рамках программы повышения финансовой прозрачности после целого ряда коррупционных скандалов.  

В 2012 году Институт религиозной деятельности получил от клиентов 6,3 млрд евро и 3,2 млрд доверены ему в управление. Из этих клиентских денег 2,3 млрд лежат на счетах. По заявлению главы Совета по надзору над ИОР и временно исполняющего обязанности генерального директора Эрнста фон Фрейберга, «инвестиционная политика ИОР гарантирует полную безопасность вкладов. В первую очередь мы концентрируемся на сохранении достояния, выбирая инвестиции с низком уровнем риска». По его словам, речь идет об инвестициях под фиксированные проценты и надежные государственные облигации. В акции компаний инвестируется менее 6% всех вкладов.

Сообщается также, что институт продолжает тщательную проверку взаимоотношений со всеми клиентами и совершенствует процедуры, которые направлены на предотвращение отмывания денег. В связи с этим в ближайшее время будут закрыты порядка 900 счетов, в том числе счета некоторых иностранных посольств. Об этом сегодня пишет итальянская газета "Коррьере дела сера" без ссылки на источник информации. По сведениям жерналистов, руководством Банка Ватикана решение было принято после проверки масштабных финансовых транзакций дипмиссий Ирана, Ирака и Индонезии. Для хранения это информации даже пришлось купить сервер большей мощности, ведь общее числе клиентов банковского учреждения составляет порядка 19 тысяч. 

Как заявил пресс-секретарь ИРД Макс Хохенберг, «надлежащие нормы применяются институтом независимо от характера его клиентов. Не имеет значения, кто они - сотрудники Ватикана, кардиналы или послы».
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Институт религиозной деятельности, а именно так официально называется Банк Ватикана, впервые за все время существования рассекретил годовой отчет о своей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика