Скрипку с «Титаника» продали на аукцион за 900 тыс. футнтов стерлингов. 21.by

Скрипку с «Титаника» продали на аукцион за 900 тыс. футнтов стерлингов

20.10.2013 11:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Скрипка, принадлежащая одному из членов оркестра «Титаника» Уоллесу Хартли и на которой он играл в последние минуты уходившего под воду корабля, продана аукционным домом Henry Aldridge & Son за 900 тыс. фунтов стерлингов.

Эстимейт лота перед торгами составлял 300 тыс. фунтов стерлингов. Имя покупателя не сообщается.
Перед тем, как попасть на торги, скрипку выставили в ратуше британского города Дьюсбери, где Уоллес Хартли жил долгие годы. Музыкальный инструмент ему подарила невеста Мэри Робинсон.

Чтобы установить подлинность скрипки, экспертам понадобилось несколько лет. В итоге специалисты пришли к выводу, что перед ними «без всякого сомнения» находится инструмент, на котором Хартли играл в ночь крушения «Титаника».

Согласно данным из дневника Мэри Робинсон, инструмент после крушения спасли из воды и переслали ей.
По словам аукциониста Эндрю Олдриджа, скрипка вызвала невероятный интерес со стороны коллекционеров и любителей истории. Во время экспонирования скрипки в США ее посмотрели более 300 тыс. человек.

«Хартли был невероятно отважным человеком, его действия успокоили пассажиров во время последних часов «Титаника», — добавил Олдридж.

Напомним, оркестр «Титаника» играл все время катастрофы и погиб вместе с кораблем. По воспоминаниям очевидцев, когда вода добралась до музыкантов, Хартли, держась за перила парадной лестницы, крикнул пассажирам: «Господа, я прощаюсь с вами!»

Композицией, которую оркестр играл в последние минуты жизни судна, стал церковный гимн «Ближе, Господь, к Тебе».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Скрипка, принадлежащая одному из членов оркестра «Титаника» Уоллесу Хартли и на которой он играл в последние минуты уходившего под воду корабля, продана...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика