В Сирии выявлены симптомы полиомиелита. 21.by

В Сирии выявлены симптомы полиомиелита

21.10.2013 18:18 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Сирии выявлены симптомы полиомиелита
21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) получила сообщение о выявлении в Сирии кластера вялого паралича - основного симптома начальной стадии полиомиелита. В настоящее время проходит исследование обнаруженных случаев, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Предварительные результаты анализов, полученных в национальной лаборатории в Дамаске, свидетельствуют о том, что по меньшей мере два случая позитивны. Окончательные выводы будут представлены после завершения исследования в региональной восточно-средиземноморской лаборатории ВОЗ.

Кластер острого вялого паралича был выявлен в начале октября в провинции Дэйр Аль Зур. До этого последний случай дикого полиовируса был зарегистрирован в Сирии в 1999 году.

В настоящее время Сирия отнесена к числу стран с высоким риском заражения полиомиелитом и другими инфекционными заболеваниями.

ВОЗ рекомендует всем посещающим Сирию получить прививки от этого опасного заболевания.

Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до пяти лет. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). Около 5-10% таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

С 1988 года число случаев заболевания полиомиелитом в мире уменьшилось более чем на 99%: с 350 тыс. случаев до 223 случаев, зарегистрированных в 2012 году. Этот успех стал результатом глобальных усилий по ликвидации болезни путем вакцинации. В настоящее время лишь три страны - Афганистан, Нигерия и Пакистан - остаются эндемичными по полиомиелиту. В 1988 году в этом списке было 125 государств.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предварительные результаты анализов, полученных в национальной лаборатории в Дамаске, свидетельствуют о том, что по меньшей мере два случая позитивны....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика