Георгий Маргвелашвили побеждает на выборах президента Грузии. 21.by

Георгий Маргвелашвили побеждает на выборах президента Грузии

28.10.2013 01:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Подсчет голосов начался в Грузии по итогам состоявшихся в воскресенье президентских выборов. По данным трех exit-polls, кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили лидирует с большим отрывом, получив более 65% голосов избирателей.

На втором месте с результатом свыше 16% — Давид Бакрадзе от Единого нацдвижения (партия президента Михаила Саакашвили), на третьем — экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе (менее 10%).

Окончательное слово будет за ЦИК, который в ближайшее время начнет публикацию предварительных результатов.

Не дожидаясь официальных данных, в штабе кандидата от «Грузинской мечты» уже начали праздновать победу: Маргвелашвили на митинге поблагодарил своих сторонников за поддержку. Тем временем, Бакрадзе поздравил соперника с победой и выразил готовность сотрудничать с новым президентом Грузии. Бурджанадзе заявила, что опросам не верит и обещает «защищать голоса своих избирателей».

По данным exit-poll телекомпании «Рустави 2», Маргвелашвили побеждает на выборах президента Грузии с результатом 66,7%. На втором месте — Бакрадзе от Единого национального движения (ЕНД) с 20,1%, Бурджанадзе замыкает тройку лидеров с результатом 7,5%. Опрос для телеканала «Рустави 2» проводила немецкая компания GFK на 115 участках страны, планировалось опросить 7 тысяч избирателей.

Согласно данным exit-poll телекомпании «Имеди», Маргвелашвили побеждает с 68% голосов. По данным опроса на 18.00, Бакрадзе — на втором месте с результатом 17,1%, на третьем — Бурджанадзе с 9,3%. Exit-poll для телеканала «Имеди» проводила компания АСТ, было опрошено 15 тысяч человек на 120 избирательных участках.

По данным exit-poll украинской компании SOCIS, Маргвелашвили лидирует на выборах с 65% голосов избирателей, на втором месте Бакрадзе, за которого проголосовали 16%, далее следует Бурджанадзе с 9% голосов избирателей. Опрос был проведен по заказу грузинского информационного агентства Georgian Hot News (GHN), были опрощены 12,1 тысячи проголосовавших граждан Грузии на 152 избирательных участках.

Всего в выборах президента Грузии приняли участие 23 кандидата — рекордное число за всю историю выборов в стране. Президент Грузии избирается на пять лет, но не более чем на два срока подряд. Победителем будет признан тот, кто получит не менее 50% голосов плюс один голос от общего количества избирателей, принявших участие в голосовании. Окончательные результаты должны быть объявлены не позднее, чем через 20 дней после выборов, напоминает РИА «Новости».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подсчет голосов начался в Грузии по итогам состоявшихся в воскресенье президентских выборов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика