Опубликовано письмо Эдварда Сноудена канцлеру Германии. 21.by

Опубликовано письмо Эдварда Сноудена канцлеру Германии

02.11.2013 10:32 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Опубликовано письмо Эдварда Сноудена канцлеру Германии
2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опубликовано письмо бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена канцлеру Германии Ангеле Меркель, сообщают информагентства.

Письмо Сноудена было зачитано депутатом бундестага от партии "Зеленые" Хансом-Кристианом Штробеле на пресс-конференции.

"Несмотря на то, что результат моих разоблачений был положительным, мое правительство продолжает относиться ко мне, как к предателю, и пытается призвать меня к уголовной ответственности за то, что я озвучил свою политическую позицию... Я уверен, что при поддержке международного сообщества правительство США прекратит свои пагубные действия, - написал Сноуден в своем письме. - С нетерпением жду возможности обсудить это с вами в вашей стране, как только ситуация разрешится, и спасибо за ваши усилия в поддержании международных законов, защите которых все мы подлежим".

Официальные лица Германии заявили, что будут пытаться найти способ, чтобы Эдвард Сноуден смог поговорить с немецким чиновником, если он готов предоставить информацию о деятельности АНБ, в том числе о предполагаемой прослушке телефона канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Мы найдем путь, чтобы сделать этот разговор возможным", - заявил министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих, слова которого цитирует газета Die Zeit.

Йенс Тешке, пресс-секретарь Ханса-Петера Фридриха, подтвердил эти слова, заявив, что "нам нужны разъяснения и дополнительная информация". При этом он пояснил, что в своем заявлении Фридрих прежде всего имел в виду возможность встречи со Сноуденом в России, где ему было предоставлено убежище. Между тем условием предоставления американцу временного убежища в России было то, что он воздержится от действий, наносящих вред США. Такое требование выдвинул президент России Владимир Путин.

Во время встречи Эдварда Сноудена с депутатом немецкой Партии зеленых Хансом-Кристианом Штробеле в Москве экс-сотрудник ЦРУ передал собеседнику письмо, адресованное Бундестагу и лично канцлеру Ангеле Меркель. 74-летний Штробеле является членом парламентского комитета, который следит за работой спецслужб. Его визит состоялся на следующий день после того, как представители Германии и США встретились в Вашингтоне, чтобы обсудить скандал вокруг прослушки телефона Меркель. 18 ноября этот вопрос будет обсуждаться в бундестаге, и оппозиция, в рядах которой находится партия Штробеле, намерена добиваться открытого расследования.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика