Экипаж упавшего "Боинга" не имел опыта ухода на 2 круг. 21.by

Экипаж упавшего "Боинга" не имел опыта ухода на 2 круг

19.11.2013 17:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вместе с тем, подчеркнул Гиниятуллин, у руководства авиакомпании никаких претензий ни к подготовке летчиков, ни к самолету не было: "Командир разбившегося в Казани самолета имел 2,5 тысячи часов [налета], второй пилот - 1,9 тысячи часов".

Экипаж самолета, выполнявшего рейс по маршруту Москва - Казань, не сумел совершить посадку с первой попытки и принял решение об уходе на второй круг. При выполнении маневра "Боинг", по пока неустановленным причинам, перешел на пикирование и врезался в землю под почти прямым углом. Все 50 человек, находившиеся на борту, погибли.

Глава авиакомпании подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что пассажиры должны были лететь в Казань на самолете другого типа - "Bombardier CRJ 200", но в последний момент их пересадили на "Боинг".

"Замена самолета была связана с загрузкой пассажирами", - пояснил Гиниятуллин. По его словам, менее вместительный "Бомбардье" полетел в Сочи с 40 пассажирами.

Экономили на всем?

Как пояснил bbcrussian.com член правления Всемирного фонда безопасности полетов Валерий Шелковников, отсутствие у пилотов практических навыков ухода на второй круг еще ни о чем не говорит: "Все эти процедуры тщательно отрабатываются на тренажерах".

В экспертном сообществе нет единого мнения об эффективности обучения на авиатренажерах, однако многие обращают внимание на относительно небольшой летный стаж обоих пилотов.

Известно, что командир корабля более 20 лет летал штурманом на "Ту-154" и был допущен к самостоятельному пилотированию всего несколько лет назад после прохождения курсов переобучения. У его напарника, который ранее летал в качестве бортинженера, летный стаж еще меньше.

Об уровне летного мастерства пилотов это тоже ничего еще не говорит, но может свидетельствовать о неблагополучном состоянии дел в авиакомпании. Косвенным подтверждением тому является запрет АК "Татарстан" на полеты в страны Евросоюза, введенный в 2007 году.

Сразу же после казанской трагедии на сайте compromat.ru появилась статья, в которой утверждается, что в настоящее время долги перевозчика составляют 2,8 млрд рублей (более 80 млн долларов) - якобы по этой причине авиакомпания была вынуждена эксплуатировать старые самолеты и экономить практически на всем, включая оплату аэропортовых сборов в Казани и аэронавигационного обслуживания.

Как признал на пресс-конференции Аксан Гиниятуллин, у авиакомпании действительно есть долги. "Как и у других компаний, у нас есть задолженность перед поставщиками топлива, есть и задолженность по зарплате", - сказал гендиректор. Он уточнил, что задолженность по зарплате составляет примерно один месяц, но сотрудникам уже выплачен аванс.

Гендиректор также рассказал, что год назад у злополучного "Боинга" произошла разгерметизация кабины, причины которой назвать не смог. Однако перед последним рейсом самолет, по его словам, был исправен: работы по его техобслуживанию проводились 15 ноября 2013 года.

"Это был обычный анализ состояния и устранение дефектов", - сказал Гиниятуллин. На вопрос, какие именно дефекты устранялись, он ответить затруднился.

Сразу же после трагедии авиакомпания "Татарстан" объявила, что до выяснения причин катастрофы приостанавливает эксплуатацию воздушных судов типа "Боинг-737", а во вторник московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку в столичном аэропорту Домодедово, откуда вылетел борт.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пилоты разбившегося в воскресенье вечером в международном аэропорту Казани "Боинга-737" ранее ни разу не выполняли маневр ухода на второй круг в реальном полете,...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика