Пять государств Восточной Африки договорились ввести единую валюту. 21.by

Пять государств Восточной Африки договорились ввести единую валюту

02.12.2013 15:44 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пять государств Восточноафриканского сообщества (ВАС) - Кения, Уганда, Танзания, Руанда и Бурунди - подписали соглашение о введении единой валюты, передают информагентства.

Соответствующий протокол был подписан в столице Уганды Кампале. Главы пяти государств, входящих в ВАС, договорились о создании единых институтов, включая Центробанк. Данные меры должны избавить сообщество от расходов на обмен валют и тем самым понизить стоимость транзакций.

Президент Кении и председатель сообщества Ухуру Кениата отметил, что с введением единой валюты бизнесу станет проще торговать, а у иностранных инвесторов появится дополнительный стимул вкладывать деньги в регион.

Ожидается, что введение единой валюты будет реализовано в течение 10 лет.

Восточноафриканское сообщество было основано в 1967 году с целью создания единого таможенного союза, единого рынка и валютного союза с перспективой создания политической федерации восточноафриканских государств. В 1977 году ВАС прекратило существование, но было официально возрождено в 2000 году. Сегодня Восточноафриканское сообщество уже имеет общий рынок и таможенный союз.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соответствующий протокол был подписан в столице Уганды Кампале. Главы пяти государств, входящих в ВАС, договорились о создании единых институтов, включая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика