Верховный суд Великобритании признал сайентологию религией. 21.by

Верховный суд Великобритании признал сайентологию религией

12.12.2013 07:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховный суд Великобритании признал сайентологию религией, а Сайентологическую церковь местом, где официально может заключаться брак. Поводом для этого вердикта стал иск, поданный прихожанкой Сайентологической церкви, собиравшейся в ней повенчаться, сообщает Reuters.

25-летняя Луиза Ходкин - прихожанка Сайентологической церкви, обратилась в суд после того, как в ведомстве по регистрации актов гражданского состояния отказались считать ее церковь местом официального оформления брака по аналогии с венчанием, совершаемым в других признанных государством церквах. При этом представители власти ссылались на прежнее судебное решение, датируемое 1970-м годом и гласившее, что сайентология религиозным культом не является.

"Мой жених и я всегда верили в справедливость британского правосудия. Это был долгий и тернистый путь, но сегодняшнее решение Верховного суда свидетельствует о правильности наших намерений", - сказала Ходкин журналистам. "Мы очень рады, что теперь можем заключить брак", - добавила счастливая невеста.

Сама Церковь сайентологии в судебном процессе со стороны истицы не участвовала, но тем не менее решение Верховного суда может считаться серьезной победой для ее последователей, давно уже борющихся за то, чтобы их церковь была признана в качестве религиозной организации.

Принятое единогласно решение коллегии британского Верховного суда признает вердикт 1970 года устаревшим, поскольку в нем предмет религиозного культа характеризуется как "почитание Бога или Верховного Существа".

К религии относятся не только те культы, которые признают наличие верховного божества, отмечается в новом судебном решении. Вердикт отвергает любую форму дискриминации по принадлежности к какой-либо религии как неприемлемую для современного общества, и подчеркивает, что если подходить к конфессиональным вопросам с устаревшими критериями, то и буддизм можно не признать полноценной религией.

Суд постановил, что государственные органы, регистрирующие гражданское состояние населения, не должны брать на себя решение "тонких богословских и литургических вопросов", и подтвердил, что часовня Сайентологической церкви может быть местом официальной регистрации брака.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Принятое единогласно решение коллегии британского Верховного суда признает вердикт 1970 года устаревшим, поскольку в нем предмет религиозного культа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика