Кремль вдруг ополчился на «банкира православных силовиков» Пугачева. 21.by

Кремль вдруг ополчился на «банкира православных силовиков» Пугачева

26.12.2013 19:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фоне гробового молчания российских следственных органов по поводу информации об объявлении в розыск бывшего сенатора и экс-банкира Сергея Пугачева, некогда одного из богатейших людей страны, имеющего очень давние связи с нынешним президентом Владимиром Путиным и семьей первого президента РФ Бориса Ельцина, в СМИ появляются новые данные по этой теме.

По сведениям некого осведомленного источника, экс-сенатору от Тувы и бенефициару обанкротившегося три года назад "Межпромбанка" (МПБ) инкриминируются организация присвоения и растрата денежных средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), ему грозит до 10 лет тюрьмы. Пугачев, по неофициальным данным, давно проживает за границей, предположительно, в Великобритании, отмечает "Эхо Москвы".

Тем временем эксперты высказывают версии по поводу того, с чего это вдруг именно сейчас скандальная история с Пугачевым получила такое продолжение. "Все прекрасно знали, что Пугачев является владельцем обанкротившегося "Межпромбанка", - заявил BFM.ru начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. - Банк лишился лицензии еще в 2010 году, и только сейчас у нашего "басманного" правосудия открылись глаза, кто же являлся владельцем этого замечательного "Межпромбанка", который ухитрился украсть даже у самого Центрального банка России около миллиарда долларов. Какие-то рычаги сработали, какие-то "крыши отъехали" от Пугачева, возможно, это те же крыши, которые отъехали и от господина Булочника. Это приблизительно тот же процесс, который прошелся катком и по "Мастер-Банку".

Другой эксперт, вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, полагает, что ЦБ обратил особое внимание на эту историю после прихода Эльвиры Набиуллиной. "Активизация интереса к "Межпромбанку" обусловлена новой политикой ЦБ, который активно решает вопрос с финансовыми организациями, у которых были проблемы с ликвидностью. Особенно жестко регулятор разбирается с нерадивыми акционерами, к коим и относился Пугачев. До прихода Набиуллиной это был самый резонансный случай отзыва лицензии", - цитирует его BFM.ru.

Пугачев на протяжении нескольких лет входил в список российских долларовых миллиардеров и получил прозвище "банкир православных силовиков", напоминает "Эхо Москвы". Также российская пресса называла Пугачева "православным олигархом" или "кардиналом Кремля" в связи с тем, что тот якобы являлся основным связующим звеном между высшей российской властью и иерархами Русской православной церкви.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На фоне гробового молчания российских следственных органов по поводу информации об объявлении в розыск бывшего сенатора и экс-банкира Сергея Пугачева, некогда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика