Впервые в истории Латвии премьером может стать женщина. 21.by

Впервые в истории Латвии премьером может стать женщина

06.01.2014 21:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Президент Латвии Андрис Берзиньш утвердил в должности премьер-министра страны исполняющую обязанности министра земледелия Лаймдоту Страуюму.

Лаймдота Страюма

Фото РИА «Новости»

Кандидатуру Страуюмы выдвинула на пост премьера крупнейшая в республике партия «Единство». Страуюма может стать первой в истории Латвии женщиной на премьерском посту. Для этого ее кандидатуру должен утвердить парламент.

В ноябре прошлого года в отставку с поста премьер-министра ушел Валдис Домбровскис, который взял на себя политическую и моральную ответственность за гибель 54 человек в результате обрушения торгового центра Maxima в Риге 21 ноября 2013 года.

Лаймдота Страуюма пока не знает, кого пригласит в состав нового правительства.

«Говорить о составе нового правительства преждевременно. У меня нет никакого списка новых министров ни в сумке, ни на столе», — сказала она журналистам в понедельник.

Страуюма родилась 24 февраля 1951 года. Закончила физмат Латвийского университета, в 1987 году аспирантуру института экономики Латвийской академии наук по специальности экономика сельского хозяйства. Работала в банковской сфере, занимала должность госсекретаря в министерстве регионального развития, была министром земледелия Латвии. В 1997 году была избрана почетным членом Британского института сельского хозяйства. В 2008 году получила Крест признания Латвийской Республики. Знает латышский (родной), русский и английский языки.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Латвии Андрис Берзиньш утвердил в должности премьер-министра страны исполняющую обязанности министра земледелия Лаймдоту Страуюму.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика