Иран поменял урановые центрифуги на 7 млрд долларов. 21.by

Иран поменял урановые центрифуги на 7 млрд долларов

11.01.2014 08:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Женеве закончился очередной раунд переговоров между Ираном и западными странами. В ходе переговоров удалось разрешить спорные вопросы, сообщает "Би-би-си".

Согласно договоренностям, Иран согласился отказаться от установки новых центрифуг для обогащения урана. Также он допустит на свои ядерные объекты международные инспекции. Самое важное - сторонам удалось добиться приостановки строительства тяжеловодного ядерного реактора, который мог вырабатывать оружейный плутоний. Взамен против Ирана снимут экономические санкции на сумму 7 млрд долларов.

СМИ также указывали, что переговоры закончились подписанием документа. В сообщениях они ссылались на слова главы иранской делегации в Женеве Аббаса Арагчи. Однако позже пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки опровергла эти сообщения. Она указала, что "определенный прогресс" есть, однако есть и "разногласия, устранить которые пока не удалось". Об этом также сообщает "Би-би-си".

Ранее, 24 ноября 2013 г., Иран и международная шестерка (Россия, США, Китай, Германия, Франция, Великобритания) согласовали в Женеве промежуточное соглашение по иранской ядерной программе. Они предусматривали временное освобождение Тегерана от части экономических санкций в обмен на ограничение атомной программы.

Также вчера, 10 января, стало известно, что Россия и Иран в рамках женевских переговоров обсуждают возможность поставки иранской нефти в РФ. Сообщалось, что Иран может поставлять до 500 тыс. барр. нефти в сутки. В обмен Россия будет поставлять в страну различные товары. Торговля может начаться после снятия санкций с Ирана.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Также он допустит на свои ядерные объекты международные инспекции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика