Четыре страны еврозоны ожидают сохранения болезненных последствий экономического кризиса. 21.by

Четыре страны еврозоны ожидают сохранения болезненных последствий экономического кризиса

16.01.2014 19:04 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четырем странам еврозоны, непосредственно столкнувшимся с долговым кризисом и вынужденным прибегнуть к международной помощи, еще только предстоит преодолеть высокую безработицу и вялые темпы роста экономики. Последствия выполнения условий предоставления антикризисных кредитов этим государствам оказались более болезненными, чем ожидалось, сообщают информагентства.

Греция, Ирландия, Португалия и Кипр опубликовали ответы на запросы Европарламента, описав социальные и экономические трудности, с которыми они продолжают сталкиваться после получения финансовой помощи. В подготовке ответов участвовали центральные банки и министерства финансов этих стран.

Министерство финансов Португалии, в частности, отметило, что антикризисная программа "оказала более сильное негативное влияние на темпы роста экономики и уровень безработицы, чем ожидалось". Для Кипра, по заявлению Центробанка страны, программа оказалась "жесткой и болезненной".

Греция, власти которой на протяжении четырех лет предпринимали меры по сокращению бюджетных расходов и повышению конкурентоспособности страны, заплатила за реформы "крайне высокую с социально-экономической точки зрения цену", о чем писал министр финансов Яннис Стурнарас.

В ходе кризиса четырем государствам-реципиентам было выделено 396 млрд евро, еще 100 млрд евро страны еврозоны пообещали направить на восстановление банковского сектора Испании. На фоне долгового кризиса еврозона пережила самую длительную рецессию в своей истории, а безработица в регионе достигла рекордного уровня.

Европарламент рассматривает необходимость усиления контроля за "тройкой" кредиторов, в которую входят Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд. Эти организации определяют условия предоставления финансовой помощи и следят за их выполнением, и законодателей интересует, могли ли они предусмотреть и предотвратить наиболее тяжелые последствия требований по урезанию расходов. Комитет Европарламента по экономической и валютной политике обсудит мнения финансовых властей Греции, Ирландии, Португалии и Кипра о работе "тройки".

В то же время, указывая на тяжелые последствия антикризисных программ, министры финансов и главы Центробанков четырех стран все же признают их действенность. Одним из признаков постепенного восстановления стало снижение доходности гособлигаций всех четырех государств и Испании в 2014 году до минимальных отметок за несколько лет.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В то же время, указывая на тяжелые последствия антикризисных программ, министры финансов и главы Центробанков четырех стран все же признают их действенность.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика