«Здоровь совсемъ подарвалось…». 21.by

«Здоровь совсемъ подарвалось…»

18.01.2014 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отшельница Агафья Лыкова просит найти помощника по хозяйству

Агафья Лыкова, проживающая в горах Западного Саяна (Республика Хакасия), написала в газету «Красноярский рабочий» письмо с просьбой найти ей помощника по хозяйству.

«Нужна помощь с дровами, по хозяйству с огородомъ, сено косить, а я совсем, и годы больши, здоровя совсемъ плохо, болею круженнимъ. На груди права половина шишка виросла. Силъ никакихъ ни стало. Не знаю, как зиму дасъ Богъ прозимовать», — сообщает Лыкова в письме, стиль и орфография которого сохранены.

Отшельница жалуется, что плохо себя чувствует и замерзает.

Она напомнила, что несколько лет назад просила помощника, но так и не дождалась. «Ведь в пятомъ году я вамъ писава, просива человека та помощьника и ничево ни дождалась, все письмы и прошение, вотче. Боле тридцати летъ упрашавать, посылат письмы и изо устно всехъ просива. В лонъской прошлой зиме кто были здесь, приезжали сюда», — пишет отшельница.

«Все были на томъ, что человека надо, помощьника. Да и летомъ тоже было. И апеть никого ни дождалась. Так и сено, травы никошаны остались, сколь сама покосива, понудивась, здоровь совсемъ подарвалось», — жалуется Агафья.

Она надеется, что помощник к ней приедет в марте.

Сибирская отшельница также отметила, что помощь в перевозке человека может оказать губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

«О поездке сюда обратитесь к Тулееву Аману Гумировичю, пока онъ еще при власти и чтобы давъ команду вам сюда привезти человека. Но постель, одеяло и подушку не нужно брать, здесь ето все есть, привезено, лежитъ. Только чтобы человек приехав», — написала Лыкова.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро: глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей — Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. В настоящее время Агафья Карповна живет в тайге одна.

Как отмечается на официальном сайте Кемеровской области, Амана Тулеева и Агафью Лыкову связывает дружба с 1997 года, когда губернатор впервые побывал в ее доме в Таежном Тупике. По поручению А. Тулеева к А. Лыковой периодически приезжают, привозят продукты и узнают про текущие дела.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отшельница Агафья Лыкова просит найти помощника по хозяйству
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика