Грибаускайте пойдет на второй президентский срок. 21.by

Грибаускайте пойдет на второй президентский срок

03.02.2014 17:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Литвы Даля Грибаускайте объявила о своем решении баллотироваться на второй срок на предстоящих выборах главы государства. Первый тур президентских выборов в Литве намечен на 11 мая 2014 года. Шансы на победу у Грибаускайте пока достаточно велики – на данный момент ее готовы поддержать почти 40% жителей страны. 
О решении вновь принять участие в выборах президента в качестве кандидата Даля Грибаускайте рассказала в обращении к жителям страны. «Я, без сомнений, выбираю работу для вас и в качестве независимого кандидата снова буду участвовать в выборах президента Литвы», — сказала она. Также она упомянула об угрозе, которую представляют для страны некие «олигархические группировки», которые, по ее словам, «делят между собой Литву, отдаляя наши общие мечты о лучшей жизни».

«По мере того, как Литва встает на ноги, активизируются и разрушающие и расхищающие наше государство силы — как извне, так и внутри страны», — подчеркнула Грибаускайте. Правда, она не уточнила, кого конкретно имела в виду.

Первый тур президентских выборов в Литве должен состояться 11 мая 2014 года. Уже понятно, что участвовать в них будут социал-демократ Зигмантас Бальчитис, представитель Партии труда Артурас Паулаускас, лидер партии «Порядок и справедливость» Роландас Паксас, мэр Вильнюса Артурас Зуокас и бывший советник Грибаускайте член Сейма Линас Бальсис.

Однако пока Грибаускайте волноваться нечего – ее шансы на победу самые большие. Так, согласно данным опроса, который 16-26 января провела компания «Spinter tyrimai», за действующего президента готовы проголосовать 39,7% опрошенных. Ближайший конкурент политика — социал-демократ Зигмантас Бальчитис — набирает, согласно опросу, 8,6% голосов.

Напомним, Даля Грибаускайте была избрана президентом в 2009 году. До этого она работала министром финансов и еврокомиссаром по бюджету.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Литвы Даля Грибаускайте объявила о своем решении баллотироваться на второй срок на предстоящих выборах главы государства. Первый тур президентских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика