В Таджикистане призывают избавиться от русских суффиксов в фамилиях. 21.by

В Таджикистане призывают избавиться от русских суффиксов в фамилиях

05.02.2014 17:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Избавление от русских суффиксов в фамилиях является национальным долгом каждого гражданина Таджикистана», — заявила глава таджикского правительственного комитета по языку и терминологии Гавхар Шарофзода, передает РИА «Новости».

Как отметила Шарофзода, изменение фамилии на национальный лад — несложная процедура, в чем она убедилась на собственном опыте. «Правда, придется пройти при смене фамилии некоторые процедуры — но для того, чтобы органы милиции могли проверить, не меняется ли фамилия для сокрытия преступления», — пояснила глава комитета.

Первым в стране изменил написание своей фамилии президент Эмомали Рахмонов: с 2007 года его фамилия пишется без русского суффикса «-ов» — Рахмон. Вслед за главой государства фамилии изменили большая часть членов правительства и депутатов парламента. В ЗАГСах стали выдавать свидетельства о рождении детей с фамилиями на национальный лад.

Обратный процесс начался в 2009 году, когда у большинства трудовых мигрантов из-за неразберихи, где имя, а где фамилия, обозначенные в паспортах, возникли проблемы при въезде в ряд стран СНГ и — особенно — в Россию.

По данным Гавхар Шарофзода, за несоблюдение норм закона «О государственном языке Таджикистана» в 2013 году были оштрафованы 64 человека. Она также сообщила о создании специальной группы, которая будет следить за соблюдением норм литературного языка в радио- и телепрограммах.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Избавление от русских суффиксов в фамилиях является национальным долгом каждого гражданина Таджикистана», - заявила глава таджикского правительственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика