Европарламент принял резолюцию с призывом к санкциям против украинских чиновников. 21.by

Европарламент принял резолюцию с призывом к санкциям против украинских чиновников

06.02.2014 18:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Депутаты Европарламента (ЕП) в ходе пленарного заседания согласовали резолюцию, в которой призывают к подготовке санкций против украинских чиновников и бизнесменов, выступают за создание в Украине своей постоянной миссии и необходимости оказания финансовой помощи Украине, оказавшейся в непростой политической и экономической ситуации, свидетельствуют материалы ЕП.

Европарламент в четверг перед самым завершением голосования по резолюции принял поправку, смягчающую формулировку о санкциях. В изначальном документе было прописано, что ЕП призывает к "введению персонализированных целенаправленных мер", включая санкции по заморозке активов. Поправка заменила слово "введение" на "подготовку" санкций.

В документе ЕП "призывает страны и институты ЕС предпринять незамедлительные действия", включая установление повышенного дипломатического давления и подготовку персональных мер (в частности, по заморозке активов и имущества) "в отношении всех официальных лиц Украины и бизнес-спонсоров (олигархов)", ответственных за гибель протестующих в стране. ЕП также считает необходимым активизировать усилия по противодействию отмыванию денег украинскими компаниями и бизнесменами в европейских банках.

ЕП призывает ЕС, США, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и ЕИБ продолжить подготовку долгосрочного пакета финансовой помощи Украине. Соглашение о финансировании от МВФ Украина пока не заключила: сообщалось, что фонд требовал от Украины выполнения ряда условий в обмен на займы, в том числе девальвацию гривны. Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле накануне заявлял, что ЕС готов увеличить помощь Украине, если она будет продвигаться в направлении политических и экономических реформ в сотрудничестве с МВФ.

ЕП также выступает за создание в Украине своей постоянной миссии, чтобы помочь снять напряженность и наладить диалог между конфликтующими сторонами. Депутаты также считают необходимым создать независимую комиссию по расследованию нарушений прав человека в ходе беспорядков в Украине. По их словам, такая комиссия должна работать под эгидой признанного международным сообществом учреждения, такого, как Совет Европы. Накануне еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле заявил, что Украина должна сама представить план выхода из сложившейся ситуации. Ни план разработанный, в Брюсселе, ни созданный в Москве не будут успешными, считает он.

На прошлой неделе в МВД Украины заявили, что в рамках расследования гибели трех протестующих при столкновениях в Киеве, помимо прочих, рассматривается версия о том, что убийства могли совершить сотрудники спецподразделения "Беркут". Также украинские силовики заявили о задержании двоих мужчин с огнестрельным оружием, которые рассказали, что получили его на Майдане. Ранее правоохранители уже сообщали про другого задержанного, который, по их словам, получал деньги от оппозиционеров за поджог машин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты Европарламента (ЕП) в ходе пленарного заседания согласовали резолюцию, в которой призывают к подготовке санкций против украинских чиновников и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика