Украина просит международные организации провести расследование событий в стране. 21.by

Украина просит международные организации провести расследование событий в стране

07.02.2014 12:16 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 февраля, Киев /БЕЛТА - ИТАР-ТАСС/. Украина просит международные организации помочь в расследовании происходящего в стране. Эту информацию подтвердили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе Администрации президента Украины, сославшись на встречу первого заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом.

"Мы инициируем, чтобы именно авторитетные руководители международных организаций пришли на помощь нам в расследовании того, что происходит на Украине. Наша официальная позиция в том, что мы просим помощи именно в расследовании и решении этого кризиса", - сказал Портнов. По его словам, "справедливая оценка должна быть дана как действиям правоохранительных органов, так и действиям митингующих во время массовых акций".

Митинги сторонников евроинтеграции Украины начались в ноябре прошлого года, когда правительство объявило о решении приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В январе протестные акции переросли в беспорядки, были захвачены ряд административных учреждений в Киеве и более десяти зданий областных госадминистраций, преимущественно в западных регионах страны. 28 января президент Украины принял отставку премьер-министра Николая Азарова и отставку всего состава Кабинета министров, чего добивалась оппозиция.

В настоящее время МВД Украины проводит проверку на причастность оппозиции к подготовке захвата государственной власти в стране. И.о. главы МВД Виталий Захарченко подтвердил информацию о том, что его ведомство располагает документами, которые подтверждают, что оппозиция заранее разрабатывала силовой сценарий конфликта.

"Действительно, есть электронные носители, которые изъяли во время санкционированного обыска IT-офиса на улице Туровской (офис партии "Батькивщина") в Киеве. Обыск проводился по заявлениям людей, которые там работали. Изъятые сервера переданы в Службу безопасности, поскольку речь может идти о подготовке государственного переворота", - рассказал Захарченко журналистам.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Митинги сторонников евроинтеграции Украины начались в ноябре прошлого года, когда правительство объявило о решении приостановить подготовку к подписанию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика