Уличные демонстрации в Венесуэле – вне закона. 21.by

Уличные демонстрации в Венесуэле – вне закона

13.02.2014 15:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти Венесуэлы, похоже, сделают все, чтобы не допустить в стране никаких революционных сценариев. Так, президент Николас Мадуро запретил уличные демонстрации после того, как жертвами протестов стали три человека. Также он поручил выписать ордеры на арест лидеров оппозиции, которые предположительно были причастны к организации протестных акций. По данным властей, подозреваемые специально готовили провокации.
Антиправительственная демонстрация состоялась в Каракасе накануне, в ней приняли участие около 50 тысяч человек. Поводом стали аресты участников студенческих акций протеста, проходящих в различных городах страны с начала февраля.

Чтобы разогнать протестующих, полиция использовала слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Некоторые члены оппозиции были вооружены. В результате столкновений погиб как минимум один представитель поддерживающих Мадуро сил. Прокуратура сообщила о гибели двух человек. О третьем убитом сообщил глава одного из районов Каракаса.

Информацию о погибших подтвердила генеральный прокурор республики Луиса Ортега, которая заявила, что "беспорядки были заранее запланированной акцией, направленной на то, чтобы создать хаос в стране".

Николас Мадуро отдал указание губернаторам и органам внутренних дел "не поддаваться на провокации сторонников насилия". На встрече с участниками проправительственной манифестации в Каракасе глава государства назвал противников властей "фашистами", он выступил с призывом к молодежи принять активное участие в разработке национального плана по умиротворению.

Нынешние протестные акции – самые серьезные выступления против Мадуро с момента его прихода к власти весной 2013 года. Митингующие говорят об ухудшении экономического положения в стране. Инфляция за год составила около 56 процентов, правительство вынуждено проводить «скрытую девальвацию» боливара, а из магазинов время от времени пропадают самые необходимые товары. Мадуро пытается объяснить происходящее происками внешних и внутренних политических врагов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти Венесуэлы, похоже, сделают все, чтобы не допустить в стране никаких революционных сценариев. Так, президент Николас Мадуро запретил уличные демонстрации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика