Украина: Захарченко больше не министр, Тимошенко выходит на волю. 21.by

Украина: Захарченко больше не министр, Тимошенко выходит на волю

22.02.2014 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховная Рада отстранила от исполнения обязанностей министра внутренних дел Виталия Захарченко за систематическое нарушение Конституции страны. Однако куда более историческим стало второе решение украинского пардамента: Юлия Тимошенко должна выйти на волю. Кроме того, в Украине будет введена в действие Конституция 2004 года.
Верховная рада Украины приняла в пятницу проект закона № 2023 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно имплементации в национальное законодательство статьи № 19 конвенции ООН о коррупции".

Данный документ предусматривает декриминализацию статьи, по которой осуждена Юлия Тимошенко. За документ проголосовало 310 нардепов. Однако пока Тимошенко остается в тюрьме: для ее освобождения кроме принятия парламентом соответствующего закона, необходимо решение суда, заявил сегодня журналистам защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Между тем оппозиция требует освободить Тимошенко немедленно, что может сделать своим указом Виктор Янукович. От президента также требуют подписанию и других принятых в пятницу законов. Так, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк требует от президента Украины Виктора Януковича немедленно подписать законы, принятые в пятницу в Верховной Раде.

Что касается отставки министра внутренних дел Захарченко, что он уволен со своего поста за нарушение Конституции страны. Во всяком случае именно эта причина была названа в качестве основной в выступлении лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка перед голосованием.

"За систематическое и грубое нарушение Конституции и законов Украины, превышение власти и должностных полномочий, что выразилось в незаконной выдаче приказов о безосновательном применении средств физического влияния, специальных средств и огнестрельного оружия, которое обусловило массовое нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, десятки убитых и сотни раненых граждан Украины, руководствуясь п.12 ч.1 ст.85 Конституции Украины, Верховная Рада постановляет: освободить Виталия Захарченко от исполнения обязанностей министра внутренних дел Украины, что имеет следствием отстранение его от должности", - зачитал Яценюк текст постановления.

Украинские СМИ, между тем, сообщают, что министр внутренних дел Украины в сопровождении спецподразделения «Сокол» уехал в сторону Беларуси. Об этом изданию «Хвиля» сообщил источник в МВД Украины. Данная информация официально не подтверждена.

Ну и наконец, сегодня же Верховная Рада Украины конституционным большинством приняла закон о возобновлении действия отдельных положений Конституции Украины 2004 года. Кроме того, принято решение о применении ко всем майдановцам амнистии. Конституция 2004 года отличается от нынешней тем, что существенно ограничивает полномочия президента, но чтобы она начала действовать, нужно внести изменения в более чем 80 законов Украины.

Сегодня же лидеры оппозиции подписали соглашение с Виктором Януковичем, из некоторых мест Киева были отозваны войска и спецподразделение "Беркут". Управление внутренних дел Киева с сегодняшнего дня координирует свои действия с самообороной Майдана и штабом национального сопротивления.

Днем пятницы 21 февраля президент Украины Виктор Янукович объявил о досрочных президентских выборах и инициировал возвращение к Конституции 2004 года. По словам главы государства, эти шаги необходимы для урегулирования ситуации в стране. Кроме того, президент призвал к началу процедуры формирования правительства национального доверия.

Исторические решения и уступки Виктора Януковича "обошлись" Украине ценой в почти сотню человеческих жизней, сотнями раненых и искалеченных людей, а также почти трехмесячным противостоянием граждан и силовиков.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верховная Рада отстранила от исполнения обязанностей министра внутренних дел Виталия Захарченко за систематическое нарушение Конституции страны. Однако куда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика