Украинские националисты захватили Раду. 21.by

Украинские националисты захватили Раду

22.02.2014 12:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минувшей ночью участники отрядов «самообороны Майдана» заняли здания Верховной Рады и администрации президента. Внутри здания парламента находится седьмая сотня отрядов самообороны, а также подразделение «Правого сектора». Активисты охраняют президентскую администрацию, здание кабинета министров и здание Министерства внутренних дел.
Командует комендант Майдана Андрей Парубий. По его словам, внутри здания Верховной Рады располагается седьмая сотня отрядов самообороны и подразделение «Правого сектора». По его словам, активисты приглашают милиционеров присоединяться к охране Майдана и переходить на сторону оппозиции. Для этого им советуют надевать сине-желтые ленты, которые раздают активисты оппозиции.

«Мы имеем достаточно сине-желтых лент, и мы знаем, что там есть много порядочных людей. Обращайтесь, и мы дадим вам ленты и будем совместно работать для обеспечения порядка в Киеве», — заявил Парубий. Сейчас возле здания Кабмина уже находятся 30 бойцов внутренних войск МВД Украины с сине-желтыми лентами.

Можно сказать, что оппозиционеры контролируют весь правительственный квартал. Более того: Порубий заявил, что с сегодняшнего дня активисты берут под свою охрану весь Киев.

Накануне вечером, несмотря на достигнутые с президентом договоренности, протестующие, собравшиеся на Майдане Независимости в Киеве, потребовали немедленной отставки президента страны Виктора Януковича. Предполагалось, что глава государства покинет свой пост сегодня утром. Однако этого не произошло.

Зато заявление об отставке написал спикер Верховной Рады регионал Владимир Рыбак. Заявление написано в связи с болезнь. Какой именно, Рыбак не уточнил. Кто будет исполнять обязанности председателя парламента, пока неизвестно. Также свой пост покинул первый вице-спикер Игорь Калетник, представляющий коммунистов. Причины его отставки не называются.

Чуть более часа назад в Верховной Раде Украины началось очередное заседание. По информации лидера партии «УДАР» Виталия Кличко, оппозиционные депутаты намерены направить резолюцию с требованием отставки президента Виктора Януковича. И это притом, что накануне Кличко заявил, что Янукович, «не уйдет в отставку, это не реально. Нужно думать о реальных шагах». Всего на заседании зарегистрировались 248 депутатов. Всего в Раде 450 депутатских кресел.

Накануне президент Украины Виктор Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании политического кризиса в стране. Документ предполагает восстановление в стране конституции 2004 года, ограничивающей полномочия президента, и формирование коалиции национального единства. Также Янукович согласился до конца 2014 года провести в Украине досрочные выборы президента, а Верховная Рада приняла закон, исключающий уголовное преследование для участников протестов, и проголосовала за освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Власти Украины пошли на уступки оппозиции после беспорядков, начавшихся на Украине 18 февраля. В ходе столкновений протестующих с милиционерами и бойцами внутренних войск МВД погибли 77 человек, еще около 600 человек получили ранения.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минувшей ночью участники отрядов «самообороны Майдана» заняли здания Верховной Рады и администрации президента. Внутри здания парламента находится седьмая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика