Звезда по имени Юля, или Леди с косой. 21.by

Звезда по имени Юля, или Леди с косой

24.02.2014 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Последние три месяца, пока оппозиционно настроенная Украина стояла и гибла на Майдане Незалежности в Киеве, наблюдающих за происходящим, а, возможно, и непосредственных участников революционных действий не покидала мысль: чего-то не хватает. А, точнее, кого-то. И вот в субботу все стало на свои места – на свободу вышла Юлия Тимошенко. И отправилась не домой, а в центр украинской столицы, на баррикады. Но нужна ли Леди Ю «хозяевам» нынешней революции? 
Еще в начале прошлой недели сложно было представить, что ситуация в Украине будет разворачиваться столь стремительно, причем не в пользу президента Виктора Януковича: протестующие гибли от пуль снайперов, депутаты от Партии регионов выступали с призывами «зачистить площадь от радикалов и фашистов», была объявлена антитеррористическая операция, по правительственному кварталу ездил БТР и ходили бойцы «Беркута» с автоматами. Официальную власть активно поддерживала Москва, премьер-министр РФ Медведев требовал сконцентрироваться и не позволять «вытирать о себя ноги как о тряпку».

Однако наступила пятница. Силовики неожиданно покинули правительственный квартал. Представители правящей Партии регионов в Верховной Раде опять-таки неожиданно (в особенности для президента Виктора Януковича) стали переходить на сторону оппозиции, причем так живо, что очень скоро образовали с оппозиционерами конституционное большинство. И тут понеслась душа в рай – депутаты начали принимать РЕШЕНИЯ. Так, стремительно было отправлен в отставку исполняющий обязанности главы МВД Виталий Захарченко, а статья Уголовного кодекса, по которой сидела в тюрьме (читай – в больнице) экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, была декриминализирована. Другими словами, Леди Ю отпустили на свободу. 

Дальше – больше. В субботу Верховная Рада Украины приняла постановление о самоустранении президента Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей. И назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 года. А вечером этого же дня Юлия Тимошенко покинула стены харьковской клиники «Укрзализныци», где она находилась на лечении. И прибыла на Майдан.

Момент прибытия, кажется, был выбран не слишком удачно – на Майдане как раз шла панихида по погибшим. Пришлось ждать. Но что такое несколько десятков минут по сравнению с тремя годами (Тимошенко посадили в 2011-м)?!

Как только унесли последний гроб, на сцене Майдана появилась Леди Ю в инвалидной коляске. Сказать, что от прежней Тимошенко не осталось ничего, конечно, нельзя – по крайней мере, ее речи по-прежнему пламенны, но Юлия Владимировна определенно сдала за годы, проведенные в заключении. Причем скрывать она это не стала – перед «сопротивлением» предстала как есть, без прикрас. 

Начала патетически, едва сдерживая слезы: «Родные мои, я так мечтала увидеть ваши глаза. Вы – герои». И дальше: «Когда снайперы пускали пули в сердца убитых ребят, они пускали их в сердце каждого. И если те, кто это организовал и осуществил, не будут наказаны самым худшим, самым жестоким судом. Если мы дадим им уйти от ответственности, если простим каждого, кто пустил пулю в сердца наших героев — это будет позор навеки».

Потом начала извиняться – «за всех политиков, неважно, в каких они партиях. Политики не были достойны вас, вашей крови. Хочу сделать все, чтобы вы увидели других политиков, чиновников. Аморально и недопустимо формировать органы новой власти без вас». И обещать: «Я буду гарантом того, что вас не предадут, что вы будете знать, что творится за кулисами». И требовать: «Пока вы не завершите это дело до конца, до последнего шага, никто не может уйти».

И вот тут первый, но очень важный политический звоночек (хотя нельзя сказать, что все вышесказанное делалось без умысла). О том, что люди не должны уходить, Тимошенко практически скомандовала. Другими словами, она нацелилась сделать Майдан своим, раз уж предыдущим «трем богатырям» – Кличко, Яценюку и Тягнибоку – это не удалось. Вероятно, Тимошенко попытается удержать людей на улицах до президентских выборов и превратить их в свой электорат. Тем более что экс-премьер уже объявила о намерении баллотироваться в президенты на выборах 25 мая 2014 года.

Правда, майдановцы встретили призывы Тимошенко без особого энтузиазма. Однако никто ее и не выгнал. 

Потому-то и напрашивается вывод: все будет зависеть от дальнейших шагов Юлии Тимошенко и ее политических союзников. Очевидно, что сейчас именно Леди Ю является политиком, у которого самый большой авторитет среди населения, поддерживающего оппозицию. На протяжении трех последних месяцев почти в любом долгом разговоре о Майдане в какой-то момент слышалось: «Была б Юлька на свободе, она бы с Януковичем разобралась». Вот у нее появился реальный шанс. 

Другое дело, что за почти десятилетие, которое прошло с начала Оранжевой революции 2004 года, когда Леди Ю боролась, кстати, все с тем же Виктором Януковичем и, кстати, победила его, много воды утекло – Майдан собирался не единожды. В том числе и против Тимошенко. А Янукович смог не только придти к власти, но и изменить Конституцию, в результате чего Украина стала президентской республикой (сейчас, правда, она опять стала парламентской).

Наблюдая за происходящим в Украине, невольно вспоминается фильм «Свадьба в Малиновке» и дед Нечипор, постоянно повторяющий: «Власть меняется!». С одной стороны, так и должно быть, особенно в демократической европейской стране, коей так хочет стать Украина. Но не такими же способами, в самом деле!

И последний вопрос, постоянно витающий в воздухе: как скоро соберется Майдан, который будет выгонять из президентского кресла Тимошенко (если, конечно, выборы состоятся, и Юлия Владимировна победит)?
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Последние три месяца, пока оппозиционно настроенная Украина стояла и гибла на Майдане Незалежности в Киеве, наблюдающих за происходящим, а, возможно, и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика