Украинский парламент рассмотрит законопроект о вступлении страны в НАТО. 21.by

Украинский парламент рассмотрит законопроект о вступлении страны в НАТО

05.03.2014 17:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Верховную Раду внесен и зарегистрирован законопроект о вступлении страны НАТО. По мнению авторов инициативы, таким образом страна получит гарантии от вмешательства в свои дела третьих стран, не входящих в блок, а так же доступ к современным военным технологиям.

Документ составлен в виде поправок в закон "Об основах национальной безопасности", сообщает Unian.ua. Поправка в статью 6 этого закона должна будет содержать тезис об интеграции "в евроатлантическое пространство".
Также в статью 8, где перечислены основные направления государственной политики в области безопасности, вслед за словами "обретение членства в Европейском союзе" предлагается вписать "и Организации Североатлантического договора".

Предполагаются и другие поправки, которые серьезно корректируют принципы внешней политики страны. Так, например, из статьи 11 закона "О принципах внутренней и внешней политики" предлагается исключить положение о том, что Украина является внеблоковым государством ( то есть не входящим ни в один военно-политический блог вместе сдругими странами). В эту же статью (в части, где перечислены принципы внешней политики) предлагается добавить пункт о "членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности".

Сравка. Организа́ция Североатланти́ческого догово́ра, НА́ТО, Североатлантический Альянс — военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США, «чтобы защитить Европу от советского влияния». Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Верховную Раду внесен и зарегистрирован законопроект о вступлении страны НАТО.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика