Евросоюз ввел санкции против России. 21.by

Евросоюз ввел санкции против России

06.03.2014 21:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В связи с кризисом вокруг Крыма Евросоюз объявил о введении первых санкций против России, которые, однако, не имеют жесткого характера, сообщает Deutsche Welle.

ЕС приостановил переговоры с Россией на тему облегчения визового режима. В ближайшее время не будут идти переговоры также и о заключении нового базового договора, заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей после внеочередного саммита Евросоюза в Брюсселе в четверг, 6 марта.

Он предупредил: если Москва будет и дальше отказываться от переговоров с властями Украины, ЕС введет против российских представителей визовые запреты и заморозит их банковские активы.

Президент европейского сообщества отметил, что «санкции — это не самоцель, это лишь средство оказания давления для начала переговоров».

Кроме того, санкции предполагают прекращение участия соответствующих стран в подготовке саммита G8.

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил на пресс-конференции в Брюсселе, что саммит ЕС одобрил те решения, которые были приняты министрами иностранных дел Евросоюза в минувший понедельник. «Это — прекращение переговоров по визам и по договору о сотрудничестве между ЕС и Россией, а также прекращение участия соответствующих стран в подготовке саммита «восьмерки». Все эти меры вступают в действие с сегодняшнего дня», — сказал Олланд.

Напомним, сегодня иидеры Европейского союза собрались в Брюсселе на внеочередной саммит для обсуждения санкций против России в ответ на ее вооруженное вторжение на территорию Крыма. В нем приняли участие лидеры 28 стран ЕС.

Москва отрицает, что ее вооруженные силы причастны к событиям в Крыму, утверждая, что на полуострове действуют силы крымской самообороны.

Однако европейские лидера отвергают эти объяснения Москвы.

Как заявил перед началом встречи премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, необходимо, чтобы Европа «направила России очень ясный сигнал о том, что происшедшее недопустимо и должно иметь последствия».

Евросоюз совершит ошибку, если примет санкции против России в связи с кризисом на Украине, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в четверг в интервью телеканалу Euronews.

«Я надеюсь, что ЕС не сделает очередную ошибку, приняв санкции (против РФ). Они уже сделали их немало», — заявил Чижов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В связи с кризисом вокруг Крыма Евросоюз объявил о введении первых санкций против России, которые, однако, не имеют жесткого характера, сообщает Deutsche Welle.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика