Миграционная служба России: Украинцы просят убежища уже чаще граждан Сирии и Афганистана. 21.by

Миграционная служба России: Украинцы просят убежища уже чаще граждан Сирии и Афганистана

08.03.2014 06:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Количество обращений от украинских граждан в приграничные территориальные органы России ежедневно увеличивается в полтора раза, а за предоставлением убежища в РФ они стали обращаться чаще граждан Сирии и Афганистана, сообщила в пятницу пресс-служба ФМС.

"Статистические данные свидетельствуют о пребывании на территории России более 1,6 миллиона соседей. Через приграничные с Украиной территории въезжают ежедневно более 70 тысяч человек, и желание этих людей - остаться на территории России как можно дольше и получить защиту нашего государства. Так, рост обращений в приграничные территориальные органы ежедневно увеличивается в полтора раза: 6 марта - 3977 обращений, 7 марта - 4956", - рассказали РИА "Новости" в пресс-службе.

"Ежедневно в территориальные органы ФМС России в разных регионах страны с ходатайствами о признании беженцами или с заявлениями о предоставлении временного убежища обращается более сотни выходцев из Украины. В марте текущего года граждан Украины, обратившихся за убежищем на территории Российской Федерации, стало на 30% больше, чем выходцев из Сирии. И ежедневно их количество увеличивается почти вдвое. Украина стала основным источником лиц, ищущих убежище в России, значительно опередив Сирию и Афганистан", - добавили в ведомстве.
По данным ФМС, география обращений также расширяется - она достигла Сибирского и Уральского федеральных округов.

Обращаются за гражданством и трудовыми патентами


"Почти в каждом заявлении, поступающем в ФМС России от жителей Украины, звучат просьбы предоставить возможность в упрощенном порядке приобретать гражданство", - рассказали в пресс-службе.

Согласно данным службы, за последний месяц количество обращений в ФМС выросло в девять раз, а если сравнивать эти цифры с 2013 годом - то в 17 раз.

Что касается патентов, то, отметили в ведомстве, если в 2013 году в УФМС России по Москве за выдачей патентов обратились 1343 человек, то в 2014 году цифра выросла в десять раз - свыше 14,8 тысячи обращений, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области этот показатель увеличился более чем в 30 раз - с 33 до 1099.

"Учитывая, что новые украинские лидеры заявляют о намерении перекрыть границы, можно предположить, что в ближайшее время миграционный поток с Украины будет только расти", - считают в российском миграционном ведомстве.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, назначила президентские выборы на 25 мая и создала так называемое правительство народного доверия. Ряд областей востока и юга Украины и Крым не признали легитимности решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов по дальнейшей судьбе своих регионов.

Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине.

Пограничные с Украиной российские регионы сообщили о наплыве украинских беженцев. Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что Россия будет оказывать поддержку гражданам Украины, оказавшимся в тяжелейших условиях, вплоть до полного урегулирования ситуации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежедневно в территориальные органы ФМС России в разных регионах страны с ходатайствами о признании беженцами или с заявлениями о предоставлении временного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика