Премьер Ирака обвинил Саудовскую Аравию и Катар в развязывании войны. 21.by

Премьер Ирака обвинил Саудовскую Аравию и Катар в развязывании войны

09.03.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 марта. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил Саудовскую Аравию и Катар в поддержке действующих в стране террористов, в том числе в снабжении повстанцев оружием, – об этом премьер заявил в эфире телеканала «Франс-24», передает ИТАР-ТАСС.

«Они (Саудовская Аравия и Катар) объявили войну политическому строю в Ираке… оказывают политическую и медиа-поддержку (террористам), щедро помогают в материальном плане, закупая оружие», - заявил аль-Малики.

Премьер отметил, что Саудовская Аравия также поддерживает террористов в других странах арабского мира, таких как Ливан, Сирия и Египет, и за его пределами.

В Саудовской Аравии принят закон, запрещающий подданным королевства принимать участие в боевых действий за его пределами. В пятницу власти объявили ряд исламистских организаций, в том числе «Братьев-мусульман», террористическими, и дали 15 дней участникам внешних военных конфликтов на выход из них.

Конфликт в Ираке также связан с противостоянием суннитов и шиитов: при Саддаме Хусейне руководящие посты занимали сунниты, однако после его свержения власть перешла к шиитам, к их числу принадлежит и аль-Малики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Страны оказывают политическую и медиа-поддержку воюющим с правительством террористам, а также снабжают их оружием, заявил Нури аль-Малики. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика