Российские лыжники заняли весь пьедестал почета на Паралимпиаде. 21.by

Российские лыжники заняли весь пьедестал почета на Паралимпиаде

09.03.2014 10:42 — Новости Мира |

Сочи, 9 марта. Представители сборной России на проходящих в эти дни Зимних Паралимпийских Играх в Сочи заняли весь пьедестал почета по итогам лыжной гонки на дистанции 15 км, информирует РИА «Новости».

Российские паралимпийцы завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали в лыжной гонке в категории «сидя». Первым финишировал Роман Петушков, уже завоевавший золото накануне в биатлонной гонке на дистанции 7,5 км. На сей раз его результат составил 40 минут 51,6 секунды.

Серебряным призером стал четырехкратный паралимпийский чемпион Ванкувера Ирек Зарипов, который отстал от первого места на 1 минуту 3,5 секунды. Третью ступень пьедестала занял Александр Давидович, проигравший Зарипову 1 минуту 17 секунд.

Таким образом, сборная России укрепила свои позиции в неофициальном медальном зачете Паралимпиады. В начале второго соревновательного дня наша команда уверенно идет на первом месте с 15 наградами различного достоинства.

«МИР24» напоминает, что накануне сборная России показала лучший старт на Играх, в первый же соревновательный день Паралимпиады завоевав 12 медалей в различных дисциплинах, в том числе четыре медали – высшей пробы. После триумфа лыжников у России уже пять золотых медалей.

Вторую строчку медального зачета занимает команда Германии с двумя золотыми наградами. Замыкает тройку лидеров национальная команды Украины, которая успела собрать пять медалей различного достоинства, в том числе одну золотую.

В воскресенье в Сочи разыгрываются пять комплектов наград: у горнолыжников в супергиганте и у лыжников на длинных дистанциях. Также в воскресенье пройдут соревнования в керлинге на колясках и следж-хоккее.

Русское трио на дистанции 15 км сидя принесло сразу три медали в копилку национальной сборной. Mir24.tv