Развитие болезни Альцгеймера будут определять по анализу крови. 21.by

Развитие болезни Альцгеймера будут определять по анализу крови

10.03.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вашингтон, 10 марта. Анализ крови поможет медикам предсказать развитие болезни Альцгеймера. Как передает РИА «Новости», американские ученые нашли сигнальные молекулы, свидетельствующие о наличии болезни еще до того, как проявятся ее первые симптомы.

По словам медиков, обнаружение болезни до ее начала дает шанс на своевременное вмешательство в ее ход. Найденные сигнальные молекулы позволят разработать особую терапию, которая сможет сдержать болезнь Альцгеймера.

Как оказалось, болезнь можно предсказать за три года до появления ее первых симптомов. Эксперимент ученых длился пять лет, и в нем приняли участие свыше 500 пожилых людей в возрасте от 70 лет. Ученые регулярно собирали образцы крови у своих подопечных и следили за тем, не появляются ли у них признаки нейродегенеративных заболеваний. Данные собирались как у тех, кто не потерял привычную остроту ума, так и у тех, кто приобрел болезнь Альцгеймера за это время.

Накопленных за первые три года данных оказалось достаточно, чтобы выделить десять фосфолипидов, соединений фосфора и жиров, которые однозначно связывались с развитием нейродегенеративных расстройств. В следующие два года ученые попытались выяснить, встречаются ли эти соединения в крови людей еще до появления первых симптомов болезни и когда это происходит. Оказалось, что большую часть из них можно обнаружить еще за 3 года до развития болезни Альцгеймера. Это позволяет диагностировать развитие этого недуга среди широких слоев населения и, используя эти данные, гибко менять политику здравоохранения, считают ученые.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американские ученые нашли сигнальные молекулы, свидетельствующие о наличии болезни еще до того, как проявляются ее первые симптомы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика