Будущие мамы в Молдове протестуют против закона о пособиях. 21.by

Будущие мамы в Молдове протестуют против закона о пособиях

12.03.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 11 марта. Волноваться приходится будущим мамам в Молдове. Чтобы отстоять свои права, они намерены даже обратиться в Конституционный суд страны. Все дело в новой редакции закона о пособиях, согласно которому выплаты так называемых «детских денег» значительно сокращаются. Поправки вступят в силу в апреле. Каковы шансы вернуть прежние законодательные нормы, выясняла корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Вероника Херца мамой станет буквально на днях. Финансист по профессии вынужденно стала экспертом по социальным выплатам. Она проверила новую формулу начисления пособия по материнству и пришла к выводу, с такими поправками в законе выплаты могут уменьшиться на треть. Все зависит от того, как часто беременная женщина уходит на больничный. При расчете этот период будут учитывать по минимальной ставке.

«Один из аргументов министерства вполне реален. Работодатели чрезмерно увеличивали зарплаты женщинам в этот период. Соответственно, пособия высчитывались большие. Мы не против того, что министерство для борьбы с этим феноменом увеличили расчетный период до года. Но не надо из-за таких случаев внедрять другие механизмы, от которых пострадают все остальные», - считает начальник финансового управления мэрии Кишинева Вероника Херца.

На руках у Вероники тысяча подписей. Их передадут в Конституционный суд. Будущие мамы не раз протестовали у министерства труда и даже лично встречались с главой ведомства. Но чиновник настаивает, новая формула расчета пособий пойдет лишь во благо. Правда, министр не против вновь сесть за стол переговоров.

«Мы пришли к выводу, что в законе есть три пункта, к которым мы еще вернемся. Мамы пришли защищать свои интересы, мы привели свои аргументы и цифры. Мы надеемся снова встретиться и найти формулу, которая устроит всех», - сказала министр туда, соцзащиты и семьи Валентина Булига.

Между тем, времени осталось немного. Закон о пособиях в новой редакции вступит в силу уже 1 апреля. Молодые мамы надеются, что к этому сроку Конституционный суд вернет старую редакцию. Эксперты считают, что эти шансы велики.

«Я думаю, что эти протесты могут привести к некоторым последствиям, и в закон могут внести изменения. Правительство сейчас в сложной ситуации, так как эти реформы проводятся в предвыборный год», - отметил политический аналитик Корнелиу Чуря.

Несмотря на свое интересное положение, женщины не собираются отказываться от протестов. В воскресенье они пройдут маршем от здания министерства труда до парламента Молдовы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все дело в новой редакции закона о пособиях, согласно которому выплаты так называемых «детских денег» значительно сокращаются. Поправки вступят в силу в апреле....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика