«Соколы» обеспечат порядок на улицах Кыргызстана. 21.by

«Соколы» обеспечат порядок на улицах Кыргызстана

16.03.2014 20:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 16 марта. За порядком на улицах Кыргызстана вскоре будут следить «соколы» - такое, пока неофициальное, название получили бойцы специального полка милиции, главной задачей которого станет силовой разгон участников массовых беспорядков. Это подразделение вполне можно сравнить с украинским «Беркутом» или российским ОМОНом.

На вопрос, не связано ли это с попыткой застраховать себя от Майдана, власти Кыргызстана отвечают отрицательно. По их словам, «соколы» - это не больше, чем необходимость, ведь кто-то же должен отвечать за безопасность людей во время массовых акций. Корреспондент телеканала «МИР» Александра Мучкина встретилась с бойцами нового подразделения.

Мечтать о карьере бойца командир отделения второго взвода полка специального назначения Назар начал в детстве. В спецназ попал в 2010 году и сейчас уверен, что это на всю жизнь. Он - один тех, кого неофициально называют «соколом». То есть боец полка специального назначения «Шумкар», что в переводе с кыргызского и означает «сокол».

Вот уже два месяца Назар едва ли не каждый день приходит на плац. Сейчас второй взвод готовится к службе в условиях массовых беспорядков. Все должно быть доведено до автоматизма. В руках - обязательно щит и дубинка, на голове - каска и черная маска. Делать «стенку», защищаться от камней и оттеснять толпу они тренируются по несколько часов в день. По команде «тревога» эти ребята первыми отправятся в зону конфликта в любую точку страны.

«Сейчас муссируются в обществе слухи, что это подразделение создано для разгона митингов. Нет, это не против митингов это все создано для обеспечения общественной безопасности при проведении каких-то общественных массовых мероприятий», - подчеркнул командир полка специального назначения МВД КР Жамалдин Мурзаев.

Работа хоть и опасная, но зато, по словам военных престижная. Зарплата больше, чем у остальных сотрудников примерно в два раза, поэтому попасть сюда хотят многие. Но отбор жесткий: высшее образование, обязательная служба в армии и рост не ниже 175 см.

Новый полк разместили на территории бывших военных складов. Сейчас здесь идет ремонт: все переделывают, обновляют и приспосабливают для военных. Заседание штаба пока проходит в каморке. Пара стульев, стол и один компьютер - это пока это все, что есть у начальников.

«Так как полк только создан, у нас сейчас много бумажной работы. Мы занимаемся распределением функциональных обязанностей. А то, что пока тесно, мы привыкли работать в разных условиях, нам не привыкать», - пояснил инспектор штаба полка специального назначения МВД КР Майрамбек Имангазиев.

С условиями, в которых порой приходится работать отрядам специального назначения, ветеран МВД СССР Токтогул Какчекеев знаком хорошо. Первую группу ОМОНа в Кыргызстане, еще в конце 1980-х, создавал именно он. После распада СССР новые власти республики ликвидировали ее за ненадобностью, а вот теперь, спустя более 20 лет, структуру снова решили возродить.

«Эта подготовка стандартная во всем мире. Сегодня, когда классическое государство умерло, совершить переворот может кто и когда захочется. Поэтому и встал вопрос о реализации конституционных гарантий для народа и во имя народа», - подчеркнул он.

Массовые акции в Кыргызстане сегодня проходят регулярно. В большинстве случаев это митинги, правда, они не всегда бывают мирными. Так, в 2013-ом долго и шумно митинговали на Иссык-Куле - тогда от света отключали рудник канадской золотодобывающей компании, сотни домов, почти неделю была заблокирована стратегическая траса Бишкек-Ош. На такие события и должен реагировать полк специального назначения.

У большинства бойцов кыргызского спецполка, за спиной приличный опыт работы в непростых условиях: революция 2010, межэтнические столкновения - практически все они были там задействованы. Поэтому рваться в новый бой им совсем не хочется. В личных разговорах они признаются, что лучше бы им просто следить за общественным порядком.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главной задачей нового специального полка милиции станет силовой разгон участников массовых беспорядков. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика