Следствие признало пропавший малазийский «Боинг» угнанным. 21.by

Следствие признало пропавший малазийский «Боинг» угнанным

16.03.2014 21:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Куала-Лумпур, 16 марта. Пропавший в начале марта «Боинг», выполнявший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, был угнан – к такому выводу пришли следственные органы Малайзии. На борту находились 239 пассажиров и членов экипажа, в том числе россиянин и двое украинцев. Следы пропавшего «Боинга» попытался разыскать корреспондент «МИР 24» Данил Русаков.

Боевые корабли бороздят просторы Южно-китайского моря уже несколько дней подряд, но пока 40 крейсеров, 34 самолета и вертолета не нашли никаких следов пропавшего лайнера.

«Мы каждый день расширяем зону проведения поисково-спасательных работ, каждый день работаем в новом месте – сейчас в Сиамском заливе, движемся на северо-запад», - рассказал участник поисково-спасательного отряда Лак Ян.

«Боинг» пропал со всех радаров 7 марта в 2:45 по местному времени. Родственники и друзья без вести пропавших до сих пор пребывают в томительном ожидании.

На борту пропавшего рейса оказался и россиянин Николай Бродский из Иркутска. Его близкие категорически отказываются давать комментарии. Известно, что 43-летний россиянин профессионально занимался дайвингом и возвращался с Бали. На борту также находились два гражданина Украины Олег Чустрак и Сергей Дайнека.

Изначально спасатели выдвинули три версии исчезновения самолета: воздушное судно могли взорвать, оно могло потерпеть крушение или быть захвачено – последнюю версию сейчас считают верной.

По некоторым данным, самолет угнали уйгуры - мусульмане из западного Китая, которым нередко приписывают сепаратизм и даже террористическую деятельность. В списке пассажиров также числятся два нелегала из Ирана, которые, якобы, направлялись в Пекин по краденым паспортам для получения политического убежища.

Пилот гражданской авиации Олег Башмаков версии об угоне тоже склонен верить, тем более, что по данным американских дешифровщиков, после того как с судном оборвалась связь, полет продолжался еще как минимум 5 часов. Получается, что нужно сосчитать максимальную скорость, время и расстояние. Почти по школьному учебнику.

«Одна из гипотез – машину надо искать в Индийском океане, самолет с курса Север - Северо-восток изменил траекторию полета на Запад в сторону Индии. Какова цель и причина этого разворота – очень трудно сказать», - рассказал Башмаков.

Гипотезы о том, куда мог направиться «Боинг», множатся в геометрической прогрессии, правда, с погрешностью на пространственные и временные показатели.

Некоторые говорят, что судно полетело в сторону Казахстана, по другой версии - могло сесть в одном из заброшенных аэропортов Вьетнама, оставшихся после войны.

Действия экипажа при террористической угрозе регламентирует специальная инструкция, пилотов тренируют и готовят к таким ситуациям – но с «Боинга» никаких сигналов не поступало.

«Боинг-777» считают одной из лучших машин в мире: это самый крупный двухмоторный реактивный самолет, который всего лишь три раза терпел крушение. Серийное производство таких бортов началось 20 лет назад, за это время с конвейера сошло более 1000 единиц.

В настоящее время поиски идут в домах пилотов пропавшего «Боинга». Номер рейсов из Куала-Лумпура в Пекин изменили с 370-ого на 319-ый - по словам перевозчиков, из уважения к пропавшим пассажирам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самолет, выполнявший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров 7 марта. На борту лайнера находились 239 пассажиров и членов экипажа. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика