В Донецке пророссийские активисты взяли штурмом прокуратуру и СБУ. 21.by

В Донецке пророссийские активисты взяли штурмом прокуратуру и СБУ

17.03.2014 07:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В восточных областях Украины продолжаются пророссийские митинги, которые сопровождаются захватом правительственных зданий. Многотысячные акции протеста проходят 16 марта в Донецке и Харькове.

Так, в Донецке тысячи людей стали требовать в центре города отставки назначенного из Киева губернатора Сергея Таруты, освобождения так называемого народного губернатора Павла Губарева, а также проведения референдума о преобразовании Украины в федерацию. Среди других требований - расследование событий на Майдане, придание русскому языку статуса государственного, отставка правительства Яценюка и роспуск Верховной рады.

От слов митингующие, двигавшиеся под флагами Российской Федерации и Российской империи, перешли к делу. Около 17.15 по московскому времени они ворвались в здание Донецкой областной прокуратуры, над которым вывесили флаг РФ.

Помимо прокуратуры митингующим удалось занять и здание апелляционного суда Донецкой области. На этом они не успокоились и при полном бездействии милиции взяли под контроль штаб-квартиру Службы безопасности Украины. Затем активисты отправились к областной администрации.

Украинское издание "Вести" сообщает, что в результате штурма прокуратуры пострадал один милиционер, пытавшийся не допустить митингующих в здание.

Митинги прошли и в других регионах Украины. Так, в Харькове несколько тысяч человек прошли по центру города. В ходе выступлений звучали в том числе и призывы ввести в область российские войска. Параллельно активисты захватили местную штаб-квартиру националистов и устроили костер из обнаруженной там литературы.

В Одессе несколько тысяч человек под российскими флагами прошли по центру города. В Днепропетровске в акции приняли участие лишь несколько сотен человек, заявивших о начале сбора подписей за проведение референдума о создании в Украине федерации. Около 500 человек вышли на митинг солидарности с Россией в Луганске.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так, в Донецке тысячи людей стали требовать в центре города отставки назначенного из Киева губернатора Сергея Таруты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика