На аукционе Vladey в Москве холст Кабаковых продан за рекордные 540 тысяч евро. 21.by

На аукционе Vladey в Москве холст Кабаковых продан за рекордные 540 тысяч евро

22.03.2014 21:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 марта. Современное искусство ушло с молотка. На аукционе Vladey в Москве продали арт-объектов более чем на миллион евро. Владельцев сменила сразу половина лотов. Самой дорогой покупкой стал двухметровый холст Ильи и Эмилии Кабаковых «Под снегом»: картину купили за 540 тысяч евро. За торгами следила корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Шарова.

Среди гостей Vladey и хипстеры, и миллионеры. Мужчины в дорогих костюмах прицениваются к художественным «звездам» вроде Семена Файбисовича. Стартовая цена его работы «МКАД» 400 тысяч евро. Молодые люди в толстовках останавливаются возле еще нераскрученных авторов. Например, работу иллюстратора Димы Ребуса можно купить всего за полторы-две тысячи евро. Основатель аукциона Владимир Овчаренко говорит, в этом вся суть Vladey - каждому по способностям.

«На аукционе много молодых и недорогих художников. У нас не такой задачи - ориентироваться только платежеспособных коллекционеров. Есть картины как для солидных коллекций, так и для новичков, которые хотели бы попробовать, что же такое произведение искусства, как с ним обращаться, как с ним жить», - сказал основатель Vladey.

Галерист Марат Гельман советует покупать как раз молодых авторов. В его личных фаворитах - арт-группа «ЕлиКука». Их инсталляция «Портативный тренажер миропорядка» - пожалуй, самый веселый лот аукциона. Это игра для взрослых. Дерни за веревочку - получи приз. Эстимейт от 6 тысяч евро. Но Гельман говорит, через несколько лет цена может взлететь в несколько раз. Еще один прогноз от галериста - популярность украинского искусства. К примеру, работы Ильи Чичкана. Он входит в тройку самых популярных художников Незалежной. Его картину отдают за 4000 евро. Сам Марат Гельман на Vladey продает светящиеся панно Александра Бродского. За них просит от десяти тысяч за штуку.

«Когда мы начинали с Бродским, а до этого с Дубосарским, это была очень выгодная инвестиция. Эти работы стоили в десять раз меньше, чем сейчас», - отметил галерист.

Кстати, у творческого дуэта Дубосарского-Виноградова сразу два лота на Vladey. Обычно художники не ходят на аукционы, но тут Владимир Дубосарский сделал исключение. По его словам, художнику от продажи достается небольшой процент, и обычно все сделки отслеживает специальное агентство.

Эта работа была сделана для выставки в Париже, где ее и купили. Не знаю, как она оказалась здесь и кому принадлежит, но кто-то решил ее продать. Я помню, что на выставке все работы были новогодние и под водой.

В начале аукциона тут же уходят самые дорогие лоты. Парижский «Поцелуй» Дубосарского-Виноградова владельца не меняет. Зато еще один их «Поцелуй», написанный в 1990-е годы, продан за 20 тысяч евро.

И через несколько минут рекорд аукциона. За 450 тысяч евро продают работу Ильи и Эмилии Кабаковых из серии «Под снегом». На двухметровом холсте Кабаковы как обычно вспоминают Советский Союз, изображая несвязанные между собой бытовые сценки, которые проступают из-под снега. Работа написана совсем недавно, в 2004 году.

«С Кабаковым очень сложная история, потому что его очень много на рынке. Это большая живопись. Априори покупать должен тот, кто понимает, что это. С моей точки зрения, инвестиционно лучше покупать старого Кабакова - работы московского периода», - рассказал директор центра современной культуры «Гараж» Антон Белов.

Всего в этот вечер продали арт-объектов на 1,2 миллиона евро. Основатель аукционного дома Владимир Овчаренко остался доволен. Специалисты прогнозировали сильный спад продаж из-за политической обстановки, но Vladey доказал, что в любое время искусство остается самым надежным вложением средств.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На двухметровом холсте «Под снегом» Кабаковы как обычно вспоминают Советский Союз, изображая несвязанные между собой бытовые сценки, которые проступают из-под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика