Древний обряд встречи весны «гуканне» исполнили в Беларуси. 21.by

Древний обряд встречи весны «гуканне» исполнили в Беларуси

23.03.2014 20:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 марта. В Беларуси весну встретили народными песнями и хороводами – в республике исполнили древний обряд «гуканне». На празднике побывал корреспондент «МИР 24» Евгений Пустовой.

По древнейшему обычаю предков, в конце марта в Беларуси проводят обряд зова весны или «гуканне». В ходе праздника исполняют древние песни, в конце каждого куплета обязательно громкий крик - так в дохристианской языческой Беларуси зазывали тепло. «Гукать» весну принято было в конце марта или начале апреля – в это время для славян-земледельцев начинался новый жизненный цикл и они желали друг другу хорошего урожая.

«Даже сейчас, когда выходишь в поле, хочется запеть, позвать весну, потому что и в наши дни весна не спешит к нам», - рассказала руководитель фольклорной группы «GUDA» Виктория Михно.

В обряде обычно участвовали всей деревней: девушки и парни играли, смеялись, водили хороводы - так весне показывали, как здесь ей будет хорошо. Фольклористы подчеркивают: в хороводе очень важен символ круга - и знак солнца, и круговорот жизни.

Праздник проводят и сейчас – для него выбирают место на высоком холме или берегу, которое украшают разноцветными лентами и яркими птицами из ниток, ткани, глины и соломы - «жавараначками».
В этом весну на «гуканне» в Беларуси тепло: уже несколько дней в стране температура выше десяти градусов тепла и сильных морозов уже не будет, обещают синоптики.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По обычаю, в конце марта в стране призывают наступление теплого времени года народными песнями и хороводами. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика