Назарбаев готов помирить Россию и Запад. 21.by

Назарбаев готов помирить Россию и Запад

26.03.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По некоторым данным, личная встреча президентов Казахстана и США Нурсултана Назарбаева и Барака Обамы была запланирована уже давно. Удобным поводом для разговора стал Международный саммит по ядерной безопасности в Гааге.

Заранее было известно и то, какими будут наиболее важные темы для разговора - "крымский вопрос" и недовольство Запада российской политикой.

В самом Казахстане, по сведениям "Газеты.Ru", вопрос воспринимается настолько серьезно, что около двух недель назад местные политологи разом перестали высказывать свою позицию по крымской проблеме.

"Они по-прежнему дружелюбны, приглашают нас на встречи, но все вопросы на эту тему обрубают на корню, - рассказал "Газете.Ru" представитель российской дипмиссии в Казахстане, знакомый с ситуацией. - Дело в том, что все ждут, что скажет первое лицо, и раньше него никто подставляться не будет".

В результате Нурсултан Назарбаев на встрече с Обамой воздержался от каких-либо резких оценок ситуации.

При этом он намекнул, что готов выступить медиатором в конфликте.

"Казахстан - узнаваемое государство, наше посредничество известно по всему миру, - приводит слова Нурсултана Назарбаева национальное казахстанское агентство "Казинформ". - Сейчас идет очень сильное противостояние между Западом и Россией. То, что случилось, то случилось. Я со всеми ними (мировыми лидерами. - "Газета.Ru") говорил, что сейчас надо будет остыть, отойти от этой высокой риторики, обвинений, угроз, санкций и так далее. Необходимо искать мирный выход из этой ситуации".

Источник "Газеты.Ru" в Казахстане отметил, что соотечественники Назарбаева восприняли этот посыл с иронией.

"Общее мнение - обхитрил всех, вылез, как чертик из табакерки, дескать, сидели и молчали, а тут вдруг высказались: дела России - это дела России, а мы готовы всех помирить", - рассказывает собеседник "Газеты.Ru".

Российские дипломаты отмечают, что граждане Казахстана воспринимают ситуацию вокруг Крыма намного более трепетно, чем можно предположить.

"Когда произошло присоединение, то все напряглись и встал вопрос: "А возможно ли такое с северными областями Казахстана, где находятся места компактного проживания русских? - говорит собеседник "Газеты.Ru". - Кроме них есть еще шала-казахи, которые воспитаны на русском языке и культуре. Все это вызывает вопросы". Яценюк заявил, что Украина готова занять место России в "большой восьмерке" Украина хочет в "большую восьмерку"

Политолог и историк Алексей Власов отмечает, что политика Казахстана в целом такова, что страна вынуждена балансировать между интересами сильных стран.

"У Казахстана сложная многовекторная политика сдержек и противовесов с ключевыми позициями - США, Брюссель, Китай и Москва, - говорит Алексей Власов. - Для них ситуация вокруг Крыма очень трудная и грозит нарушить баланс, ведь встать на чью-то сторону - значит потерять бонусы и преференции, за счет которых существует Казахстан последние годы.

Также он считает, что выгоден диалог с Казахстаном и Обаме.

Таким образом американский лидер сможет через ближайшего союзника России транслировать свои позиции.

Однако Власов при этом отмечает, что у Назарбаева пока нет четких предложений по урегулированию кризиса.

"Ни одной, даже минимальной утечки о том, что у Назарбаева есть какой-то план", - говорит Власов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Интрига относительно того, какую позицию займет Казахстан в конфликте вокруг присоединения Крыма, разрешилась 25 марта в Гааге на Международном саммите по ядерной...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика