В России планируют создать национальную систему перестрахования. 21.by

В России планируют создать национальную систему перестрахования

31.03.2014 16:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 31 марта. В связи с продолжающимся обсуждением в западных СМИ различных вариантов экономических и финансовых санкций против России Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП) собирается создать на базе Пула национальную перестраховочную емкость как альтернативу международному перестрахованию.

«Мы помним ситуацию с Visa м Mastercard, когда был отключен ряд российских банков от этих платежных систем, что привело к огромным потерям. Следующим, вполне прогнозируемым шагом Запада может стать закрытие лимитов перестрахования для российских и крымских рисков на международных рынках. И это несет потенциальную угрозу финансовой безопасности для всей нашей экономики, имущественных интересов государства и многих субъектов рынка», - об этом на пресс-конференции заявил председатель Набсовета РАТСП Александр Гульченко, передает корреспондент «МИР 24».

«В связи с этим мы решили проанализировать эту ситуацию в РАТСП. Основной темой обсуждения стало принятие адекватных мер по защите интересов клиентов российских страховых компаний. При поддержке подавляющего большинства участников Пула было принято решение о начале работы по созданию на базе РАТСП национальной перестраховочной емкости. Эту емкость планируется использовать для перестрахования классических имущественных рисков. В ЦБ и Минфине уже идут активные обсуждения о национальной платежной системе. И мы помним высказывание руководителя Министерства финансов о том, что нельзя отказываться от международного рынка, но при этом необходимо иметь альтернативу», - сказал Александр Гульченко.

По его словам, для поддержки национального перестрахования и выделения ему государственных гарантий уже подготовлены соответствующие обращения в Министерство финансов и Государственную Думу. «Мы не собираемся демонизировать наших партнеров по перестрахованию на Западе и в Соединенных Штатах. Мы будем продолжать и развивать с ними сотрудничество. Но когда принимаются политические решения, которые несут опасность для наших клиентов, мы должны иметь альтернативную возможность перестраховывать риски», - отметил Гульченко.

Кроме того, он добавил, что российский рынок передает от 80 до 99 % своих рисков перестрахования на международные точки. «В настоящее время перестраховочная защита крупнейших системообразующих предприятий экономики России сформирована со значимым участием ведущих игроков мирового рынка перестрахования. В структуре страхового покрытия отдельных предприятий и имущественных объектов доля зарубежного перестраховочного покрытия может достигать 99%», - подчеркнул он.

Пул уже в настоящий момент обеспечивает защиту от рисков на территориях, подпадающих под международные санкции. Примером может служить выплата возмещения МИД России по факту взрыва у посольства в Сирии. Сейчас ведется обсуждение о перестраховании рисков на территории Крыма. «Крым на текущий момент вообще вываливается из какой-либо системы координат международного рынка перестрахования», - подчеркнул Гульченко.

В мировой практике уже известны случаи, когда доступ к зарубежной перестраховочной емкости ограничивался, исходя из политической конъюнктуры и интересов ведущих держав. В частности, лишь недавно такие санкции были сняты с Иранской Республики, которой было фактически запрещено перестраховывать риски морских перевозок нефти и нефтепродуктов. Это существенно ограничило их транспортировку.

Напомним, одним из важных событий прошлого года для Пула стало урегулирование убытка в Сирии. Участники РАТСП выплатили МИД РФ 500 тысяч долларов в связи со взрывом, который произошел 21 февраля 2013 года у здания посольства России в Дамаске.

Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП) – национальное образование страховщиков, объединившихся в пул и предоставляющих услуги в области страхования и перестрахования по рискам «терроризм» и «диверсия». Пул был организован в 2001 году шестью крупнейшими российскими страховщиками. Целью создания РАТСП является страхование юридических и физических лиц, находящихся на территории бывшего СССР от риска гибели и убытков вследствие террористических и диверсионных актов. На сегодняшний день участниками Пула являются 25 российских страховых и перестраховочных компаний, представляющих общую емкость 200 миллионов долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Набсовета Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко считает, что из-за угроз международных санкций России необходима...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика