Еврокомиссия предложила выдавать путешественникам семилетние визы. 21.by

Еврокомиссия предложила выдавать путешественникам семилетние визы

01.04.2014 20:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 1 апреля. Еврокомиссия собирается облегчить получение визы в страны Шенгенского договора для путешественников, часто пересекающих границы Евросоюза и не нарушающих условия пребывания, а также увеличить действие многоразового разрешения на срок до пяти и семи лет, сообщает РБК.

Соответствующие поправки представил зампредседателя ЕК Антонио Таяни, отвечающий в организации за вопросы промышленности и предпринимательства.

Предполагается сокращение срока рассмотрения заявок с 15 до 10 дней, упрощение выдачи многократных трехгодичных виз, расширение сроков действия многоразовых виз до пяти лет, а в отдельных случаях въездные документы могут выдаваться и на семь лет.

«Получателями таких виз могут быть те, чьи данные зарегистрированы в визовой информационной системе, и кто прежде законопослушно использовал, по меньшей мере, две визы в течение прошедших 12 месяцев», - говорится в распространенном пресс-релизе ЕК.

Также будет введен и совершенно новый тип визы - гастрольный. Он позволит иностранцам перемещаться по странам Шенгенского договора в течение года с условием не задерживаться в одной стране более трех месяцев раз в полгода. Эта виза может понравиться как гастролирующим по Европе артистами, так и обычным путешественникам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МИД: Россия не намерена выпрашивать у ЕС отмены виз

В документе отмечается, что действовать такая система начнет с 2015 года, после того, как завершится развертывание визовой информационной системы. Поводом для либерализации визового режима названо стимулирование европейской экономики и увеличение туристического потока в страны Евросоюза. Эти предложения должны быть одобрены Советом ЕС и европейским парламентом, что, как ожидается, произойдет в начале 2015 года.

Стоит отметить, что в постпредстве ЕС в Москве отметили, что нововведения предлагается распространить на все страны мира, включая Россию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таким образом в ЕС собирается облегчить жизнь путешественникам, регулярно получающим визы для въезда в шенгенскую зону. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика